Тимур Вайнштейн стал лауреатом Content Innovation Awards 2020

Генеральный продюсер телеканала НТВ Тимур Вайнштейн стал лауреатом одной из самых престижных в мире телевизионных премий Content Innovation Awards в номинации Lifetime Achievement Awards («Премия за жизненные достижения»), которая вручается за значительный вклад в развитие международной телеиндустрии.

Торжественная церемония оглашения победителей прошла 3 декабря в онлайн-режиме в Лондоне. Премия вручалась в 23 номинациях. Среди номинантов — представители и проекты таких телевизионных гигантов, как HBO, BBC Studios Distribution, ViacomCBS, Endemol, Rai-Radiotelevisione Italiana, Dori Media Group, Gloob и многих других. Победителей премии выбирает авторитетное жюри, состоящее из топ-менеджеров и редакторов известных мировых медиакомпаний.

Тимур Вайнштейн – уникальная и знаковая фигура в российском медиабизнесе. Он основал продюсерский центр Lean-M и компанию WeiT Media, став единственным российским продюсером, сумевшим дважды продать свой бизнес иностранным компаниям: Lean-M — компании Sony Pictures Television International и WeiT Media — голландскому гиганту Endemol Shine Group. В 2015 году возглавил НТВ, начав глобальную трансформацию контента: в эфир была запущена новая линейка высококлассных проектов. Тимур Вайнштейн стал двигателем международного распространения контента канала: в данный момент проекты НТВ доступны уже в десятках стран на крупнейших глобальных стриминговых сервисах, в каталогах международных дистрибуторов, а также на digital-площадках, включая Netflix, Amazon Prime Video, Bilibili и TenTime.

Всего в профессиональном багаже Тимура Вайнштейна — более 300 телевизионных проектов, большая часть которых выходила в прайм-тайм на крупнейших российских телеканалах. Среди самых известных: экранизация романа Алексея Толстого «Хождение по мукам», фильм «Доктор Лиза», триллер «По ту сторону смерти», российская адаптация шведско-датского сериала Bron/Broen «Мост», военная драма с Владимиром Машковым «Медное солнце», сериалы «Невский», «Скорая помощь», «Динозавр», а также шоу «Суперстар!», «Маска», «Секрет на миллион», «ДНК», международный проект для детей, оставшихся без попечения родителей, «Ты супер!».

Тимур Вайнштейн является членом Международной Академии ЭММИ, Академии Российского телевидения, Российской Академии кинематографических искусств, членом правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения, а также обладателем многочисленных премий и наград, в числе которых ТЭФИ и медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за вклад в развитие российской журналистики и высокий профессионализм, проявленный при освещении тем широкой общественной значимости.

НТВ – крупнейший коммерческий телеканал России. Он вещает уже 27 лет и стабильно удерживает своё место в топ-3 российских телеканалов по медиапоказателям, уверенно наращивая долю в ключевых аудиториях, сокращая разрыв со вторым местом. С начала 2020 года доля аудитории «все 18+», по сравнению с 2019 годом, выросла на 2%. Еще больше приросла аудитория в возрасте от 14 до 44 лет -  на 4%. И самый большой прирост произошел в женской аудитории в возрасте от 14 до 44 лет: он составил +10%.
Канал продолжает улучшать показатели в цифровой среде. В среднем в 2020 году сайт канала ежемесячно посещают 19 млн человек. Суммарное количество подписчиков каналов НТВ на YouTube превысило 11,5 млн, а количество просмотров – 12,6 млрд. Около половины из них – это просмотры сериалов. Ежемесячная аудитория YouTube-канала НТВ составляет 30 млн человек.
Всего в библиотеке телеканала - свыше 26 000 часов контента, среди которых - 10 000 часов сериалов собственного производства.

PR-отдел телеканала НТВ

———