Конференция «Звук и анимация» объединила два факультета

9 декабря в ГИТРе прошла XVI студенческая научно-практическая конференция, организованная кафедрой звукорежиссуры. Тема конференции «Звук и анимация» впервые объединила в научной беседе участников и слушателей факультета звукорежиссуры и художественного факультета.

Историю развития звука в анимации первой половины XX в. осветила Анастасия Чернякова – (студентка 1 курса факультета журналистики, профессионально занимающаяся анимацией). В выступлениях студентов-звукорежиссеров Ильи Маринина (2 курс), Елизаветы Мошкиной (3 курс), Кирилла Яковлева (5 курс) обсуждалась специфика использования средств звуковой выразительности в анимационных фильмах.

Научный дебют первокурсниц Екатерины Рудницкой и Виктории Рулевой был связан с анализом звукового решения фильмов, ставших классикой мультипликации российской, американской и японской национальных школ («Бременские музыканты» и «Коты-аристократы», «Унесенные призраками»).

Выступления в прениях зав. кафедрой мастерства художника мультимедиа Н.В. Оленченко и руководителя мастерской факультета звукорежиссуры А.С. Володина обозначили круг профессиональных проблем, связанных с реалиями современного кинопроизводства, подчас противоречащими академическим представлениям о процессе создания анимационного фильма, в том числе в области взаимодействия звука и изображения. Однако общий вывод о значительной, а порой и первостепенной роли звука в создании образа персонажа, характера его движения, всего темпо-ритма анимационного фильма не вызывал сомнения.

Несмотря на то, что конференция проходила в онлайн-формате, она вызвала большой интерес и живой отклик студентов. Свидетельство тому – не только количество слушателей (более 60 человек на всех этапах встречи, длившейся 3,5 часа). Главный итог — многочисленные реплики в чате, выражающие желание студентов двух факультетов совместно работать над анимационными проектами.

В завершении конференции декан факультета звукорежиссуры В.А. Ходаков и зав. кафедрой звукорежиссуры О.Б. Хвоина выразили уверенность, что подобные встречи будут способствовать дальнейшему укреплению взаимодействия двух факультетов и более полному творческому взаимопониманию художников и звукорежиссеров при создании учебных работ, в том числе фестивального уровня.

—————-