Библиотечный день: Душа кочевника

В конце декабря многие известные люди опубликовали списки лучших, по их мнению, фильмов и сериалов уходящего года. Высказал свое мнение кинокритик Антон Долин. Рассказал о полюбившихся картинах продюсер Александр Роднянский. Отметился даже бывший президент США Барак Обама, разместив в Твиттере список фильмов и сериалов, которые ему больше всего понравились в 2020 году. В этих списках неизменно встречаются две ленты – картина Хлои Чжао «Земля кочевников» и анимационный фильм Пита Доктера «Душа». Это совершенно разные картины по жанру, форме, темпоритму, но есть что-то их объединяющее. 

Это разговор о внутренней свободе человека, о нежелании соответствовать навязанным извне ценностям, следовать чуждым тебе целям. О том, что личность гораздо больше и шире общественного, семейного или карьерного положения, которое она занимает. О том, что в погоне за САМОдостаточностью, САМОразвитием, САМОреализацией так легко потерять настоящего себя. О том, что на дороге жизни мы все кочевники. И, как говорили великие китайские мудрецы, нужно каждый день начинать жить заново.

«Земля кочевников» (Nomadland) — американский художественный фильм режиссера Хлои Чжао с Фрэнсис Макдорманд в главной роли. Получил главный приз 77-го Венецианского кинофестиваля. Назван Национальным обществом кинокритиков США лучшей картиной минувшего года. Фильм рассказывает о жизни женщины, потерявшей мужа и работу и кочующей по западу США в доме на колесах. Премьера в Росcии намечена на 25 марта.

«Душа» (Soul) — американский компьютерный анимационный фильм производства студии Pixar Animation Studios. Режиссером проекта выступил Пит Доктер. Школьный учитель музыки Джо Гарднер всю жизнь мечтал выступать на сцене в составе джазового ансамбля. Однажды он успешно проходит прослушивание у известной клубной певицы и, возвращаясь домой вне себя от счастья, падает в люк и умирает… 25 декабря картина стала доступна на сервисе Disney+. В российский прокат мультфильм выйдет 21 января. 

Фильму «Земля кочевников» посвящен материал в новом номере журнала «Искусство кино».

А среди новинок библиотеки ГИТРа – мировой бестселлер обладателя двух премий «Оскар» Ричарда Уильямса «Аниматор: набор для выживания. Секреты и методы создания анимации, 3D-графики и компьютерных игр».

Хотите прочесть? Пишите на Biblioteka@gitr.ru

Елена Еркина,

начальник отдела научно-технической информацииИнститута кино и телевидения (ГИТР)

———-