К 2024 году 97% домохозяйств будут обеспечены широкополосным доступом к интернету

Согласно обновленной версии нацпрограммы «Цифровая экономика», порядка 10 тыс. базовых станций для создания мобильных сетей связи 5G/IMT-2020 будет установлено в России к 2024 году. Об этом говорится в материалах портала национальныепроекты.рф. 

«К 2024 году не менее 97% домохозяйств будут обеспечены широкополосным доступом к интернету. Доступ к услугам связи, телефонии, IP-телевидению получат жители сельских малых и труднодоступных населенных пунктов, в городах-миллионниках будут развернуты сети 5G. Во всех федеральных округах появятся опорные центры обработки данных», — говорится в материалах.

В документе отмечается, что не менее чем в 10 городах с населением не менее 1 млн человек должны быть развернуты сети связи 5G/IMT-2020 с использованием отечественного оборудования. Также отмечается, что к этому времени должно быть создано не менее 20 проектов в ключевых отраслях экономики, разработанных в рамках экосистемы поддержки сервисов на базе сетей 5G. Уровень локализации базовых станций для сетей связи 5G/IMT-2020 российского производства к 2024 году должен составить 40%.

Источник

————