Фильмы кинофестиваля «Дух огня» покажут бесплатно онлайн

Организаторы XIX Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня», который пройдет 11-16 марта 2021 года в Ханты-Мансийске, планируют впервые бесплатно показать фильмы конкурсной программы в режиме онлайн из-за пандемии коронавируса. 

Ранее сообщалось, что «Дух огня» из-за пандемии коронавируса в 2021 году планируется провести в Ханты-Мансийске в двух форматах – очном и дистанционном. На его площадке впервые намерены провести конкурс проектов сценариев для участников из стран-членов Арктического совета. Предполагается, что победители конкурса – первые три места – смогут получить в качестве приза грант на съемки кинофильма по их сценарию.

Для показа фильмов будут созданы отдельный закрытый кабинет и чат для жюри смотра, где они будут смотреть фильмы конкурсной программы и обмениваться протоколами, мнениями, а также открытый – для зрителей кинофестиваля.

Желающим посмотреть фильмы нужно будет пройти регистрацию, указать возраст, ввести свои данные и выбрать киноленты, которые им интересны. Также зрители смогут в специальном чате задать вопросы авторам фильмов и обсудить картины с другими людьми.

Для показа будет задействована канадская онлайн-платформа Cinesend, зарекомендовавшая себя на кинофестивалях в период пандемии и не имеющая в России аналогов, в частности, в сфере безопасности от пиратского копирования. 

О процедуре регистрации на фестиваль в ближайшее время можно узнать на сайте смотра.

————-