Музыка Арбата: эмоции, восторженные взгляды и аплодисменты

Студентка факультета журналистики ГИТРа Софья Харламова благодаря работе в центре Москвы довольно часто бывает на одной из самых оживлённых и знаменитых улиц — Арбате. Публикуем ее зарисовку о музыке Арбата.

Тут всегда много гостей и жителей столицы, и даже в будние дни улица не пустует и наполнена шумом города. Но среди разговоров прохожих, рекламы магазинов и звуков дороги каждый вечер здесь с каждого уголка доносится музыка. Это уличные музыканты, которыми славится Арбат. Если сейчас вы представили одинокого мужчину с гитарой в переходе, который что-то напевает себе под нос, то вы ошибаетесь. Сейчас это вышло на новый уровень, уличная музыка — это уже целые концерты, перфомансы, на которые собирается добрая часть всего Арбата, а некоторые даже приезжают специально послушать любимого исполнителя. 

Многие музыканты стоят в одиночку с гитарами, кто-то играет на флейте, люди в возрасте сидят с баянами, но моё внимание привлекли ребята, дающие концерты около ресторана «Прага». Их можно назвать полноценной группой — с барабанщиком, басистом, гитаристом и вокалистом. Их слышно за несколько метров, а вокруг всегда собирается столько людей, что яблоку негде упасть. Я как-то остановилась здесь и разговорилась с басистом Ромой Новел.

  • Рома, как ты стал играть на Арбате? 

Я случайно познакомился с Женей (вокалистом группы) на дне рождения общего знакомого, мы разговорились, он послушал как я играю и позвал попробовать поиграть с ними на улице. Так и заигрался на два года. 

  • Не утомляет выходить «на сцену» каждый вечер? Не было у тебя или у ребят эмоционального выгорания, творческого кризиса из-за такого графика?

Один раз я задумался, а моё ли это вообще. Тогда я взял перерыв, чтобы разобраться. Не прикасался к гитаре, занимался абсолютно другими делами, но вскоре понял, что мне не хватает эмоций слушателей, их восторженных взглядов, аплодисментов и вернулся на Арбат.

  • А много ты зарабатываешь на музыке?

Точную сумму не скажу, но пару месяцев я жил исключительно на деньги с музыки. То есть получаем мы достаточно.

  • Думал ли ты о том, чтобы развиваться дальше Арбата?

Да, конечно! Я активно занимаюсь и своей музыкой, скоро начну продвигаться.

Сейчас Рома репетирует с «Noize MC», «Би-2» и недавно дал концерт с группой «Ауткаст» (бывшая «Stigmata»).

Уличные музыканты — это те люди, которые дарят улыбки прохожим, создают определённую атмосферу и наполняют красками обычный городской шум.

                                         Текст и фото Софья Харламова,

факультет журналистики ГИТР, группа ДЖ 13

———-