Голливуд переносит кинопремьеры на более поздний срок

Сразу несколько голливудских компаний заявили о переносе своих релизов. Sony и Universal Pictures вынуждены скорректировать графики премьер из-за нестабильности кинопроката, передает AdIndex

В США по-прежнему высок уровень заболеваемости Covid-19, и почти половина кинотеатров закрыта. Новый фильм о Джеймсе Бонде «Не время умирать», чья премьера уже дважды переносилась с весны прошлого года, в итоге выйдет только 8 октября.

Также о переносе релизов сообщают Disney и Paramount, передает «Бюллетень кинопрокатчика«. У Paramount на первую половину 2021 года намечалась лишь одна премьера — хоррор «Тихое место 2». Его студия перенесла на 17 сентября. У Disney перестановок значительно больше: переносу подверглись премьеры «King’s Man: Начало», Bob’s Burger, The Night House и ряд других картин.

Новая отсрочка предстоящих релизов ставит перед киноотраслью вопрос о возможном переводе премьер в онлайн.

Так два проекта Disney, «Душа» и «Мулан», обошли стороной кинотеатры и были выпущены на потоковом сервисе Disney+. Фильм «Чудо-женщина 1984» стал доступен в США на стриминговом сервисе HBO Max в тот же день, когда вышел ограниченный кинопрокат.

В начале декабря 2020 года киностудия Warner Bros. приняла решение выпустить премьеры 2021 года на видеосервисе HBO Max. Это первый подобный прецедент в существующей системе проката. Ранее фильмы студии появлялись в онлайне в среднем спустя 90 дней после выхода в кинотеатрах. Студия объясняет свое решение тем, что обстоятельства из-за пандемии сильно изменились. Дистрибуционная модель, которая складывалась десятилетиями, больше не работает. И для выживания необходимо адаптироваться к новым реалиям. 


Подробнее

———