«Поезд Победы» снаружи и изнутри

Валерия Фетисова, куратор волонтёров "Поезда Победы",   проводит экскурсии не только для его посетителей. Сегодня ее репортаж - специально для читателей ГИТР-ИНФО.

На сегодняшний день ни в одном музее мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре, как в «Поезде Победы». Выставочная экспозиция интересна также и ее мультимедийным сопровождением: 50 видеопроекторов, 18 видеостен, 12 тач-столов, которые благодаря световым и звуковым эффектам воссоздают захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки, воссоздают картины походной солдатской жизни и тихие воспоминания мирного довоенного времени.

Всё это делает экспозицию более проникновенной, а ощущения от увиденного — более острыми. Экспозиция была создана в честь 75- летия Победы, и является первой в мире иммерсивной инсталляцией, размещенной в движущемся составе поезда.

Поезд прошёл огромный путь через всю Россию. От остановки на Белорусском вокзале в Москве, поезд отправился в путешествие в города России, а завершил своё путешествие на Дальнем Востоке.

В настоящее время поезд вернулся в Москву. В дальнейшем планируется, что поезд отправят в депо, и он станет постоянной экспозицией для посещения. Пока что не известно, останется он в Москве, или отправится в Питер.

Предвоенные годы — Великая Отечественная — Победа. По этому историческому маршруту посетителей ведет девушка Лидия. Язык не поворачивается назвать ее вымышленным персонажем, и говорить о ней как о функции гида. Лидия — не просто аудиогид: это — собирательный образ всего поколения, юная советская девушка. Ее судьба — это судьба страны.

Лидия делится воспоминаниями, семейной историей, опытом преодоления всех трудностей. В 1941-м ей девятнадцать: она пошла по стопам отца и стала машинистом паровоза. Вместе с Лидией и ее прототипами — нашими предками — посетители пройдут путь от Гомеля до Москвы, от Сталинграда до Берлина. Гости смогут увидеть войну глазами свидетелей тех страшных и героических событий.

Когда я впервые побывала на экскурсии, у меня были мурашки, эмоции которые испытываешь во время просмотра, не сравнить ни с чем. Хочется и радоваться за свой народ, и одновременно плакать из-за осознания огромнейших потерь, которые потерпел Советский Союз во времена Великой войны. На мой взгляд, эту экскурсию просто необходимо попасть всем.

На Поезд Победы можно попасть по предварительной регистрации на сайте http://поездпобеды.рф.

Автор: Валерия Фетисова, ВТ-11