Библиотечный день: Февральская премьера Февралёва

kinopoisk.ru

6 февраля состоится российская премьера фильма Ренаты Литвиновой «Северный ветер». Два человека из творческой бригады режиссера тесно связаны с Институтом кино и телевидения (ГИТР).

Оператором картины стал член жюри студенческого фестиваля «Телемании-2020» Олег Лукичёв. А художник-постановщик фильма Сергей Февралёв в нынешнем учебном году начал преподавать мастерство в ГИТРе. Поздравляем мастеров с премьерой! 

Сергей Февралёв: «Каждый фильм – это всегда некий новый мир, созданный людьми трех творческих профессий. И если режиссер разворачивает свою историю в придуманной среде обитания, помещая в нее персонажей, а оператор фиксирует эту среду, порой выхватывая из нее камерой детали и объекты или отлетая от нее и взирая на весь мир в целом, то художник этот мир создает. Мир, состоящий из «говорящих» кинодекораций».

В ожидании премьеры вы можете прочесть интервью с мастером — http://gitr-info.ru/2020/11/11/сергей-февралев-за-кулисами-северно/ или его книгу «Кинодекорация. Работа художника-постановщика кино в эскизах, чертежах и фотографиях».

В основу издания лег материал о декорациях к фильмам «Белый тигр», «Орда», «Анна Каренина. История Вронского» и другим. Эскизы, разработки, чертежи и фотографии рассказывают не только о процессе работы над декорациями, но и об этапах съемки самих картин. 

Смотрим фильм, читаем книгу!

Хотите почитать книгу Сергея Сергеевича или другие интересные издания? Пишите на Biblioteka@gitr.ru.

А на следующей неделе всех ждем офлайн!

Елена Еркина,

начальник отдела научно-технической информации Института кино и телевидения (ГИТР)

———