Ю. М. Белозерова приняла участие в Экспертном совете по дебюрократизации в образовании

Заведующая кафедрой продюсерского мастерства ГИТР Юлия Белозерова (в верхнем левому углу) приняла участие в работе совместного заседания Экспертного совета по дебюрократизации в сферах образования и науки при Комитете Государственной Думы по образованию и науке и Экспертного совета по управлению экономикой знаний при Комитете Государственной Думы по образованию и науке.

Заседание проходило в дистанционном режиме. Его провела куратор экспертного совета депутат Государственной Думы ФС РФ Ольга Васильевна Пилипенко. Она много лет работала ректором Орловского государственного университета и не понаслышке знает уровень загруженности вузов отчетностью. Особенно это становится сложно в период аккредитации.

На заседании выступили представители депутатского корпуса, Минобрнауки, Рособрнадзора, Росаккредагентства, ведущих вузов и общественных организаций.

В настоящий момент идет активный пересмотр норм законодательства в рамках регуляторной гильотины, меняются требования контролирующих органов, все ведомства заявляют о результатах работы по упрощению процедур, сокращению бумажной работы, которая не имеет прямого отношения к качеству обучения.

Все участники пришли к выводу о необходимости более радикального ухода от бюрократизации образования. 

Институт кино и телевидения (ГИТР) в эти дни на себе ощущает всю сложность процедуры аккредитации, т.к. находится в активной фазе этого процесса. Она продлится до конца февраля.

————-