«Берлинале 2021»: программа основного конкурса

71-й Берлинский Международный кинофестиваль / Berlin International Film Festival объявил программу основного конкурса.

Исполнительный директор Берлинале Мариетте Риссенбек напомнила, что мероприятие пройдет в два этапа — индустриальные события состоятся в марте, зрительская часть — в июне.

Художественный директор смотра Карло Шатриан представил картины, отобранные в основной конкурс и в секцию Berlinale Special. 

За главный приз  — Золотого медведя — поборются 15 картин из 16 стран. Российские проекты в списке отсутствуют.

В очередной раз в основном конкурсе принимает участие лента корейского режиссера Хон Сан Су. Год назад его «Женщина, которая бежала» завоевала в Берлине награду за Лучшую режиссуру. На этот раз автор представит работу «Вступление», которая частично снималась в столице Германии.

Обладательница премии Европейской киноакадемии за Лучший сценарий, режиссер фильма «Портрет девушки в огне» Селин Скьямма выступит с новой картиной «Маленькая мама», а актер Даниэль Брюль покажет свой режиссерский дебют под названием «Рядом».

Конкурсные фильмы предстоит судить коллегии из шести режиссеров-победителей Берлинале прошлых лет. Организаторы решили, что на этот раз в жюри не будет председателя.

Лауреатов определят в ходе индустриальной программы, которая пройдет с 1 по 5 марта, а церемония награждения будет приурочена к летнему Summer Special, назначенному на 9-20 июня.

Полный список всех фильмов предстоящего фестиваля опубликован на официальном сайте Берлинале.

Источник

————