Библиотечный день: За пределами игр и сценариев

Мы считаем, что самостоятельно принимаем решения, выбираем друзей и являемся хозяевами своих эмоций и мыслей. Но так ли это на самом деле? Насколько наша жизнь зависит от общественного мнения? Мы действительно хотим посмотреть этот фильм или просто его уже посмотрели все наши «френды»? Я на самом деле хочу сходить на этот концерт или мне важно просто на нем «зачекиниться»? Принимаю ли это решение я сам или мной умело манипулируют?

Эрик Берн – одна из ключевых фигур современной психологии. Он разработал систему, помогающую понять жизненные сценарии, программирующие наше поведение, научить нас меньше «играть» в отношениях с собой и другими.

Книга Берна «Игры, в которые играют люди» помогает понять природу человеческого общения, мотивы собственных и чужих поступков и причины возникновения конфликтов. По мнению автора, судьба каждого из нас во многом определяется еще в раннем детстве, однако в зрелом возрасте она вполне может быть осознана и управляема человеком, если он этого захочет.

«Некоторым счастливчикам дано нечто, не входящее в рамки любых классификаций поведения: это и осознание настоящего, и спонтанность, и нечто, более ценное, чем любые игры, — подлинная близость».

Эрик Берн

С публикации этой книги в нашей стране начался «психологический бум», когда многие люди осознали, что психология может быть невероятно интересной, ведь с ее помощью можно многое понять в себе и других.

Книга Эрика Берна «Игры, в которые играют люди» теперь есть в библиотеке ГИТРа.

Елена Еркина, начальник отдела научно-технической информации Института кино и телевидения (ГИТР)

————