«Москино» принимает заявки на гранты для кино

До 31 марта 2021 года продолжается приём заявок на финансовую поддержку кинопроизводителей, создающих образ Москвы в киноискусстве. Инициатива принадлежит Правительству Москвы. Оператором конкурса на получение грантов выступает «Москино».

Финансовая поддержка будет предоставляться кинематографистам, фильмы которых способствуют популяризации образа Москвы в кино. Одно из важных условий отбора — картины должны включать съёмки на территории узнаваемых и широко известных общественных пространств столицы, отражающих историческую и культурную самобытность города. Данные эпизоды должны составлять не менее 10% от общего хронометража фильмов.

Размеры грантов варьируются от 1 до 3 млн рублей для короткометражного кино и от 3 до 9 млн рублей для полнометражных картин. Фильмы, отмеченные главными призами международных кинофестивалей, могут рассчитывать на финансовую поддержку в двойном объёме. 

Заявки принимаются от кинокомпаний, зарегистрированных в России и имеющих прокатное удостоверение, оформленное в установленном порядке. При этом заявленные картины должны быть показаны в прокате не ранее 1 января 2019 года и соответствовать количественным показателям: не мене 10 тысяч зрителей — для художественных фильмов и не менее 3 тысяч зрителей — для документальных работ. 

Ознакомиться с документами и подать заявку до 31 марта включительно можно на сайте grants.mos-kino.ru

Решение о поддержке кинопроизводителей, снимающих фильмы в столице, было принято в прошлом году после встречи Мэра Москвы Сергея Собянина с кинематографистами. 26 ноября 2019 года было подписано Постановление Правительства Москвы №1586-ПП «О проведении эксперимента по поддержке кинопроизводителей фильмов, создающих образ Москвы в киноискусстве».

——— Источник ———