60 лет назад началась космическая эра

60 лет назад — 12 апреля 1961 г. советский космонавт Юрий Гагарин стал первым человеком, который полетел в космос.

Выдающийся режиссёр Теодор Мелфи сумел показать это достижение с другой стороны. В основу его фильма «Скрытые фигуры» легли реальные события.

Три невероятно умные американки смогли не только сломать гендерные, расовые и профессиональные стереотипы, но и выполнить сложнейшую задачу от NASA (Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространстваСША) – запустить первого американского астронавта в космос.

Накануне полета Гагарина чернокожие женщины-математики Кэтрин Джонсон (Тараджи Хенсон), Дороти Воган (Октавия Спенсер), Мэри Джексон (Жанель Моне) трудятся в центре NASA в Виргинии.

Так как в этом штате присутствует сегрегация, – принудительное разделение людей по цвету кожи,  то героиням приходится терпеть всевозможные унижения, связанные с их цветом кожи. Дороти не повышают в должности, хотя она фактически руководит «цветными» расчетчиками, Мэри не может посещать курсы повышения квалификации, которые проходят в «белом» колледже, а Кэтрин вынуждена бегать по нужде в другое здание, поскольку в постройке, где работает ее группа планирования полетов, нет «цветных» туалетов.

Но женщины все равно продолжают служить общему делу. Их достижения замечают только после полёта Гагарина, когда NASA стало понимать, что у них нет лишнего времени для обдумывания ходов и нужно действовать уже здесь и сейчас.

Фильм Мелфи позволит не только испытать гордость за нашу страну, но и узнать историю о людях, которые продолжили космическую эпопею. 

Тест — Диляра Хайруллина, факультет журналистики (ДЖ12)

———