Союз журналистов Москвы подарил ГИТРу книги

15 апреля Союз журналистов Москвы подарил ГИТРу книги. Два прекрасно изданных сборника пополнили коллекцию библиотеки института.

Первое издание — «Журналистика на стыке веков». Это уникальное издание. Книга о том, как менялась журналистика на стыке 20 — 21 веков. О времени и о профессии размышляют руководители крупнейших информагентств и различных СМИ. А ведущие журналисты, работающие на радио и телевидении, в Интернет-изданиях, делятся своим профессиональным опытом.

Среди героев книги — Светлана МиронюкЛеонид ПарфеновВладимир ПознерЛеонид Млечин (председатель Государственной экзаменационной комиссии факультета журналистики ГИТРа), Дмитрий БыковСергей ПархоменкоДмитрий МуратовАнтон Носик и многие другие.

Герои делятся своими мыслями о том, как меняется отечественная журналистика. Рассуждают о возможных путях ее дальнейшего развития. Книга помогает понять «человеческую составляющую» непростой, часто даже опасной, но все же прекрасной профессии журналиста. Как говорит один из героев издания Владимир Познер: «Журналистика — это не профессия, а образ жизни».

Второе издание — «Журналисты ХХ века: Люди и судьбы». Герои сборника — профессиональные публицисты, внесшие весомый вклад в отечественную журналистику 20 века. Эта книга написана журналистами о журналистах. Можно сказать, что это антология журналистских судеб.

Публицистическую классику представляют, например, Аркадий Аверченко и Владимир Гиляровский. Журналистику в годы Великой Отечественной войны — Константин Симонов и Сергей Смирнов.

В разделе «От «оттепели» к перестройке» можно прочесть об Алесе Адамовиче и Николае Озерове. Наших современников представляют Николай СванидзеВиталий Третьяков и другие известные журналисты.

Благодарим Союз журналистов Москвы за ценные и полезные подарки!

Елена Еркина, начальник отдела научно-технической информацииИнститута кино и телевидения (ГИТР)

———