Александр Прокофьев: От студента до преподавателя ГИТРа

Корреспондент ГИТР-ИНФО София Черенкова взяла интервью у очень интересного человека — преподавателя режиссерского факультета Института кино и телевидения (ГИТР) доцента Александра Владимировича Прокофьева о том как он поступил в институт и что сейчас делает в медиа.

– Почему выбрали профессию режиссёра?

– Случайно. В детстве я любил математику, решал олимпиады. Ближе к старшим классам мне надоело. Начал программировать, рисовал в трёхмере. Не думал о режиссуре. Закончил школу, искал институты с математическим уклоном. Волей судьбы узнал о ГИТРе в последние дни приема. Пошёл учиться. Не знаю, почему. Просто так.

– Творчество какого режиссёра повлияло на вас?

– Мастера, который преподавал у меня в институте, — Дмитрия Игоревича Таланкина. Он интересно рассказывал истории. Возил нас на показы фильмов. Картинка полноценно зацепила меня на третьем курсе.

О чем была ваша дипломная работа?

– О спортивном комментаторе Василии Уткине. Мы работали вместе. Он показался мне странным парнем с хорошими идеями. Я захотел снять про него диплом. Процесс шёл сложно. На половину съёмок Уткин не приехал. Зато потом работал быстро и ответственно. Мы успели. Что-то получилось… Наверное. По крайней мере, я закончил институт.

Почему начали преподавать?

– Потому что хотел передать ребятам знания, которыми обладаю. Учился в аспирантуре и преподавал. Я постоянно нахожусь в сфере кино, телевидения, рекламы. Могу поделиться опытом. Начал с практики монтажа. Потом добавились теория, графика, мультипликация. Сейчас у меня мало времени, поэтому веду только практику и цветокоррекцию.

Где нашли применение профессиональным режиссёрским знаниям, кроме преподавания?

– На работе. Сначала устроился в учебную студию. Потом на канал ТВ-6. Через полтора года его закрыли и образовался ТВС. Меня звали на НТВ, ТВ Центр, Первый. Мы не договорились. Я начал работать самостоятельно. Вообще есть три варианта существования в сфере медиа. Первый: пробиться на телек. Попасть в монтажку. Работать, работать, работать и, может, что-нибудь получится. Второй: прийти в студию. Там строгий график — в 11:00 начинаем, в 18:00 заканчиваем. Предусмотрено два выходных. Третий: постоянно искать проекты. В таком формате ты не принадлежишь себе. Постоянно трудишься.

Над каким проектом работаете сейчас?

– Сейчас работаю над сериалом «За час до рассвета». Делаю графику. Снимали Вайнштейн и Бондарчук. Первые серии доступы к просмотру на интернет-платформе. Для НТВ собираем другой монтаж. Выйдет со дня на день.

– Какие советы можете дать начинающим режиссёрам?

– Ищите работу, которая вам нравится. В начале пути я старался менять сферу деятельности, когда мне надоедало. Режиссура не всегда присутствовала в моей жизни. Какое-то время даже занимался печатью… Идите вперёд. Не снимайте одно и то же по кругу. Занимайтесь любимым делом.

Интервью взяла София Черенкова, режиссерский факультет ГИТР (ДР11)

Фото автора

——-

Прокофьев Александр Владимирович. Доцент. Сертифицированный тренер Apple. Выпускник факультета режиссуры кино, телевидения и мультимедиа ГИТРа. Телевизионный режиссер. Лауреат международного фестиваля. Преподает "Теорию и практику монтажа", "Цифровые технологии", «Final Cut».

————