ГИТР помог организовать выставку «Художники театра, кино, анимации»

Декан художественного факультета ГИТРа И.В.Миляев стал организатором выставки «Художники театра, кино, анимации», в которой приняли участие преподаватели, выпускники, студенты старших курсов факультета института, а также  известные московские художники-постановщики театра и кино.

Проект поддерживают Московский союз художников, Ассоциация художников театра, кино и телевидения, Гильдия художников кино и телевидения, Творческий союз художников России, Институт кино и телевидения (ГИТР).

Выставка пройдет с 25-го по 1-е июня в молодежном центре «Галактика» в городе Тутаев, в августе — переедет в центр «Миллениум» города Ярославля, а осенью вернется в Москву и пройдет в Тургеневской библиотеке.

Многие зрители часто не догадываются о истинной роли художника в зрелищных видах искусства - в современном театре и кино, в анимации. На самом деле, эти замечательные творческие люди придумывают и продумывают все детали из которых складывается визуальная драматургия - композиция, цвет, свет, атмосфера, образ – все это художник собирает в единое художественно-постановочное решение. Он совместно с режиссером решает каждую сцену и каждый кадр не только в анимации, но и в кино, и в театре. Но большая часть этой работы, механика ее, сложность и кропотливость остается неизвестной широкой публике.
Наша выставка проходит в разных городах России и представляет, так называемую «творческую кухню» авторов: эскизы, фотографии, макеты. Обычно зритель этого не видит, хотя многие работы в этой области являются не только любопытным историческим материалом, но и предметом искусства, кстати, очень востребованного. Во многих современных музеях уже есть большие коллекции работ художников театра и кино. Сегодня профессия художника-постановщика становится все более и более востребованной, особенно в свете государственной поддержки российского кино, анимации и театра. 
Мы надеемся, что выставка будет постепенно расширять состав участников и географию, обновлять состав экспонатов, и продолжит знакомить зрителей разных городов с волшебным миром создания пространства драматургии.   

Автор плаката — Владимир Солдатов.  Использован фрагмент работы участницы выставки Натальи Воиновой

Наталья Оленченко,

заведующая кафедрой художественного факультета ГИТР

———-