Открылся Московский кинофестиваль

22 апреля 2021 года в театре Россия прошла церемония открытия 43 Московского Международного кинофестиваля. Ведущими мероприятия стали Алексей Агранович и Дарья Златопольская. После приветственных слов от официальных лиц они представили участников и членов жюри.

В основной конкурс вошло 14 фильмов из 15 стран. Членами жюри стали бразильский режиссер Карим Айнуз, композитор Юрий Потеенко, российский режиссер Нигина Сайфуллаева и актер Милош Бикович. 
Председателем жюри стал филиппинский режиссер, продюсер и оператор Брийянте Мендоза, который не смог приехать на фестиваль. В своем видеообращении Мендоза отметил, что для него большая честь возглавлять жюри смотра и он надеется приехать в Россию в другой раз. Свою работу на ММКФ председатель проведет в режиме онлайн.

В секции короткого метра будет представлено 14 фильмов из 14 стран. В жюри вошли венгерский режиссер Денеш Надь, литовский актер Джеймс Тратас и российский продюсер и киновед Наталья Мокрицкая.

Конкурс документального кино включает в себя 9 фильмов из 8 стран. Лучшую картину выберут российский киновед и продюсер Лев Карахан, македонский режиссер и продюсер Атанас Георгиев, польская продюсер и педагог Дорота Рожковская.

На церемонии открытия также был вручен традиционный приз За вклад в мировой кинематограф. Почетная награда была посмертно присуждена актеру Валентину Гафту, ушедшему из жизни в декабре 2020 года. Приз приняла супруга Гафта — актриса Ольга Остроумова.

43 Московский Международный кинофестиваль пройдет с 22 по 29 апреля 2021 года. В рамках смотра будет показано 210 фильмов, показы пройдут в 24 кинозалах.

Источник

——-