Павел Рязанцев рассказал первокурсникам о профессии журналиста

В пятницу 23 апреля в Институте кино и телевидения (ГИТР) прошел мастер-класс документалиста, члена Союза журналистов Москвы Павла Сергеевича Рязанцева

Гость раскрыл первокурсникам факультета журналистики ГИТРа некоторые профессиональные тайны — рассказал о том, как снимать интересные сюжеты для любой аудитории и всегда быть в курсе событий.

Откровенно ответил на актуальные для студентов вопросы: поиск работы на телевидении,  с чего начинать, чтобы быть востребованным профессионалом, как правильно держаться в кадре и какие оплошности никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя допускать во время съёмок. 

Во время мастер-класса были рассмотрены и исправлены стилистические и логические ошибки в работах тех студентов, которые не постеснялись представить свои материалы на всеобщее обсуждение. Раскрывая основы создания связных  текстов, Павел Рязанцев посоветовал использовать современные веб-сервисы для редактирования. 

Начинающим журналистам было важно получать обратную связь от профессионала. Встреча проходила в дружеской, тёплой, приятной атмосфере с анекдотами и обсуждениями весёлых моментов из жизни, творчества, съёмок Павла Сергеевича Рязанцева.

Профессиональный путь Павла Сергеевича Рязанцева начался в 1990-е  с парламентской журналистики  в программе «Вести». Пройдя путь от спецкора телеканалов «ТВ Центр», «Россия», «Звезда» до ведущего главной информационной программы Государственной Думы  «Парламентский час» журналист начинает снимать документальные фильмы, посвященные национальным традициям и народно-художественным промыслам России. В этом году документальный фильм «Песнь о нартах. Отражение нартского эпоса в народных песнях Кавказа» получил специальный приз нового всероссийского фестиваля этнографических фильмов "Крымский кадр".

              Текст и фото — Анастасия Давыденкова, факультет журналистики ГИТР (ДЖ 11)

         ———— Редактор  Елена Зиновьева ———