Студенты и преподаватели погрузились в цифровое будущее

23 апреля прошёл Всероссийский студенческий форум» в очном и заочном формате — «Реальный и виртуальный миры глазами аналоговых и цифровых аборигенов». Корреспондент ГИТР-ИНФО Дарья Ельцова наблюдала за этим форумом из дома.

Это мероприятие было посвящено обсуждению видения  цифрового общества. Все желающие могли присутствовать как в очном, так и в дистанционном формате. Организаторы создали 3 площадки для обсуждения виртуального и реального. 

Например, на первой площадке обсуждались такие темы как:

  • Кто такой «цифровой человек?
  • Права человека в «цифровом обществе».
  • Баланс реального и виртуального в жизни «аналоговых» и «цифровых» людей.
  • «цифровой нигилизм» и «цифровой идеализм» как форма миропонимания.

Среди выступающих руководителей были профессора,  юристы, кандидаты юридических наук. Все они говорили о будущем в цифровом пространстве. Их очень интересовало мнение современной молодежи.

Вопрос о правах человека в «цифровом обществе» поднял Николай Александрович Жильцов, кандидат юридических наук, профессор:

«Человек в аналоговом мире это центральная фигура. Именно человек решающий фактор в этих процессах. И нам нужно сделать так, чтобы и в цифровом мире этот человек оставался центральной фигурой».

Гульнара Флюровна Ручкина, доктор юридических наук, профессор задает следующую тему дискуссии — Грозит ли цифровая информация движению традиционных ценностей человека? 

Один из участников форума: «Не грозит, потому что мы всегда воспринимает традиционные ценности и вертуальные пространство, как две вещи, которые противопоставляются друг другу. Это не совсем так, потому что с помощью цифрового пространства многие представители традиционных, национальных, религиозных и других культур могут находить новую аудиторию, делится своими эмоция или переживаниями. Аудитория традионной культуры расширяется с каждым днём».

После всеобщего обсуждение площадка распределилась на два зала. В одном пространстве говорили о реализации цифровых процессов в медицине и образование, развитие цифровой культуры. В другом, подробно выслушивали мнение молодёжи о выше сказанных темах. 

Институт кино и телевидения (ГИТР) тоже был представлен на этом форуме.  Александра Анатольевна Рассадина участвовала в форуме качестве модератора. 

«Думаю, что в наших дискуссиях нужно идти от человека, думать о том, что хочет аудитория. Сейчас дети растут намного быстрее и их психологическая стабильность подвергается разным деструктивным методам с самого рождения. Сейчас уже всё общество цифровое. Другое дело, как часто и в каком объёме, люди считают это неотъемлемой частью своей жизни. Главное — это уметь выныривать из информационного процесса». 

За дискуссией на форуме пыталась следить Дарья Ельцова, факультет журналистики (ДЖ13)


А это фоторепортаж студентов операторского факультета ГИТРа с места события — Общественной палаты РФ.

———