Студенты-первокурсники переснимают боевик

Студенты первого курса режиссерского факультета переснимают сцену из фильма «16 кварталов» — мастер группы Борис Павлович Моргунов дал студентам необычное задание: повторить сцену из боевика с Брюсом Уиллисом в условиях учебной аудитории.

Студенты разделились на команды, в каждой из которых есть режиссёр, ассистент режиссёра, оператор, ассистент оператора, звукорежиссер, художник-постановщик. Также студенты сами выступили в качестве актёров. Они исполнили роли Джека Моусли (Брюс Уиллис), Эдди Банкера (Мос Деф), Фрэнка Нагента (Дэвид Морс) и Джерри Шу (Роберт Раски).

 Режиссеры-первокурсники самостоятельно проходят все этапы работы над фильмом — от подготовительного до монтажно-тонировочного. Они составляют режиссерский сценарий и раскадровку, выстраивают декорации и мизансцену в аудитории, выставляют свет, снимают, записывают звук и монтируют получившийся материал. В итоге должна получиться сцена, наиболее приближенная к оригиналу.

 Одна из четырёх команд уже завершила съемки. Режиссер одной из команд Валентина Князькова поделилась впечатлениями.

    – У меня все воспоминания смешались с того дня, потому что я старалась проконтролировать все цехи и дать указания. Самым сложным было соорудить бар в кабинете. Мне кажется, что получилось. Так как мы запланировали много кадров, приходилось все время торопиться. Мы не успели снять только один кадр. Мне помогало то, что ночью перед съемкой я распланировала последовательность съемочного процесса, поэтому работа шла быстрее и с минимальными перестановками.

Сложность вызвало то, что до съемки нам не удалось провести репетицию вместе с актерами и приходилось делать это на площадке. Ребята из моей команды не подвели, подошли ответственно к своей задаче, и вместе нам удалось отснять материал. На данный момент работа находится на этапе монтажа.  

Текст — Александра Каменяка, режиссерский факультет ГИТР (ДР11)

Фото — София Черенкова, режиссерский факультет ГИТР (ДР11)

На фото Артём Борисов, студент ДР11

———