НТВ: съёмка Парада Победы с помощью камер 360°

Телекомпанией НТВ впервые была проведена полномасштабная съёмка Парада Победы с помощью камер 360° и показана в прямом эфире в Интернете: на официальном сайте НТВ, в мобильном приложении НТВ, в социальных сетях и на канале YouTube.

Трансляция велась одновременно с пяти камер, размещённых на трибуне Красной площади, Манежной площади, улице Тверская и Васильевском спуске. Также одну из камер расположили внутри движущейся военной техники, участвующей в параде, что позволило зрителям НТВ стать виртуальным участником происходящего и проехать на бронетехнике, откуда открывался обзор на 360°, через Красную площадь. 

На сайте НТВ был создан режим просмотра, при котором пользователи могли самостоятельно включить прямую трансляцию с любой из пяти камер. Для пользователей YouTube была доступна сборная единая трансляция в формате 360°, которую также можно было посмотреть с помощью очков виртуальной реальности. Зрители могли не только увидеть происходящее из разных точек, но и приблизить изображение, развернув его в разные стороны.

«Онлайн-трансляция Парада Победы в формате 360° была реализована впервые, и мы рады, что НТВ стал первопроходцем в этом направлении. Сейчас телеканалам крайне важно применять новые технологические решения и выходить за границы традиционного телевидения. В будущем мы будем применять формат 360° и для съёмок других значимых событий», — говорит генеральный директор НТВ Алексей Земский.

Также вечером телеканал НТВ провел прямую трансляцию праздничного салюта, которая также впервые была доступна в формате 360°.

Ролик доступен по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/ytgNI_fJdF83xg?w=1

Запись трансляции на YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=asXMc66gMzw

PR-отдел телеканала НТВ

———