Каталог Несуществующего фестиваля. Выпуск 1

Каждый семестр студенты всех семи факультетов Института кино и телевидения (ГИТР) делают свои курсовые работы. В этом году мы предложили студентам первого курса режиссерского факультета — игровикам и документалистам — написать аннотации на их курсовые работы. Это умение пригодится им не только в годы учебы, но и на протяжении всей профессиональной карьеры. В мире несколько тысяч телевизионных и кинофестивалей и уже с первого курса студентам нужно учиться представлению своих работ на российских и международных смотрах.

Пока в этом каталоге — избранные работы студентов двух групп — ДР11 и ДР13, которые специализируются на игровом и документальном кино. Мы специально не стали их разделять в нашем каталоге — пусть читатели сами догадаются к какому жанру относятся представленные работы. Каждый анонс сопровождает скриншот курсовой работы.

Надеемся, что каталог Несуществующего фестиваля будет постоянно наполняться курсовыми работами студентов разных факультетов ГИТРа.

***

Анастасия Свиридова: «Быть»

Екатерина в 25 лет нашла свое призвание. Но чтобы отучиться на актрису ей нужно было поступить в вуз и совместить его с работой и воспитанием ребенка. В первый раз она поступила, но испугалась, второй раз она была уверена в своем выборе, но мастер ей отказал. Екатерина не сдалась.

***

Никита Журавлев: «Вижу цель — не вижу препятствий»
Актёр московского театра рассказывает о первых шагах своего творческого пути, о времени поступления в театральные институты, когда всё против того, чтобы он достиг своей цели. Но появляется последняя надежда, которая даёт юноше силы бороться за свою мечту.

***

Варвара Фролова: Крутой поворот

Девушка увлекается танцами, но неожиданно к ним в группу приходит женщина — она поворачивает жизнь девушки в совершенно в другое русло. Девушка решается посвятить свою жизнь медицине.

***

Наталья Богданова: Секта или творчество?

Маленькой девочкой героиня попадает в секту Свидетелей Иеговы из-за желания родителей. В 18 лет, когда в ней просыпаются творческие способности, перед ней встает выбор — оставаться в этой секте или идти по своему пути.

***

Вера Кузнецова: «Неразлучники»

Молодая пара собирается на прогулку, но прогулка становится лирическим откровением.

***

Владислав Сахно: «Эвтаназия»

Полностью парализованного, немого старика при смерти родственники отправляют на эвтаназию, чтобы облегчить его участь, ошибочно полагая, что он уже ничего не слышит и не понимает. Однако единственный, кто видит внутренний мир пожилого человека и понимает старика – его маленький внук.

**

Арина Зайкова: «Договор с Природой»

Молодой режиссер на своих первых съемках должен был снять кадр пожара. Но это было очень опасно для окружающей среды. Из массовки к нему неожиданно подошла странная старушка, которая раскрыла ему глаза на то, что он собирался делать. Режиссер принял мудрое решение…

***

Вероника Соловьева: "Магазин украшений" 
Первый рабочий день Марии в магазине украшений дается ей очень тяжело – клиенты грубят, жалуются на медлительность. Молодой человек Марии решает подержать девушку, поэтому приходит к ней на работу и делает сюрприз…

***

Ольга Федянова: «Чаепитие»

Героиня идёт на чаепитие к своей подруге. На звонок в ее квартире никто не отвечает и она остаётся одна, не имея понятия, что происходит…

***

Анастасия Мокрецова: «Идти и не сдаваться»

Героине фильма случайным образом выпадает снимать для курсовой работы преподавателя по журналистике. Михаил Владимирович отказывается от интервью. Но София намерена продолжать бороться за свою идею и всё же взять интервью у преподавателя.

***

София Черенкова: «Преподаватель»

Михаил Владимирович преподаёт журналистику в Институте кино и телевидения (ГИТР). Он объясняет студентам материал, отвечает на вопросы, разбирает творческие работы и помогает реализовывать проекты.

***

Мария Николаева: «Несмотря ни на что»

Героиня стремится стать художницей, но она всю жизнь слышит, что не сможет добиться цели. На курсах по живописи ей говорят, что ей поздно учится, а родители настаивают на выборе технического вуза. Однако Ольга не готова с этим смирится…

***

Александра Каменяка: «Выйти в свободное плавание»

Героиня – хореограф. Она долгое время работала под руководством своей близкой подруги и наставницы. Но со временем Екатерина поняла, что не может творить в рамках, которые ей устанавливали. Перед ней встает выбор: быть верной наставнице или уйти в свободное плавание.

***

Анна Баранова: «История о двух друзьях»

Это история о двух друзьях, которые с самого детства были неразлучны и всегда думали, что в будущем их совместная история будет такой же радостной. Но что им подготовило «взросление», как поменялись герои, и может ли настать конец даже самой близкой дружбе? 

***

Максим Баталин: «Расписание»

Офисный работник так зациклен на своём ежедневном расписании, что забыл о личной жизни. Во сне герой видит себя в паре с прекрасной девушкой. Герой рушит рутину, в которую сам себя погрузил за годы работы в компании.

***

Иван Ковальков: «Травма»

Героиня получает свою первую работу в роли режиссёра. На пути к месту съемок она падает и получает травму…

***