Французские зрители изголодались по кинотеатрам

В среду 19 мая вернулись к работе французские кинотеатры. Несмотря на ограничение заполняемости залов (на данный момент оно составляет 35%) и введенный в стране комендантский час, результаты первого дня кинопоказов оказались воодушевляющими, передает Variety.

На сеансы 19 мая было продано 305 тыс билетов — по словам Эрика Марти, представителя аналитической компании Comscore, этот показатель находится на одном уровне с результатами аналогичного дня 2019 года, когда залы можно было заполнять полностью, а в прокат вышли очередная часть «Джона Уика» и «Аладдин» Гая Ричи. «Это, однозначно, лучший перезапуск кинотеатров в Европе», — отмечает Марти.

Наибольшие сборы в среду показали аниме-боевик «Истребитель демонов: поезд «Бесконечный»» и приключенческая комедия «Том и Джерри». За ними следуют комедия «Жвалы» Квентина Дюпье и фантастика «Последний день Земли» Ромена Киро.

Напомним, в 2020 году кинотеатры Франции пережили два локдауна. Первый завершился в июне, тогда же в стране вышел «Довод» Кристофера Нолана. Второй карантин продлился более полугода, начиная с ноября.

Источник

——-