6 российских картин будут представлены на Каннском кинофестивале

Более 60 фильмов вошли в программы 74-го Каннского кинофестиваля. Об этом сообщил гендиректор и художественный руководитель международного киносмотра Тьерри Фремо на пресс-конференции в Париже.

74-й Каннский кинофестиваль пройдет на Лазурном берегу с 6 по 17 июля. В этом году его жюри возглавил американский режиссер Спайк Ли.

“В общей сложности отборочный комитет посмотрел более 2 800 фильмов. Из них для различных разделов конкурса отобраны 65 картин, в том числе 24 для основной программы”, – сказал Фремо.

В основной конкурс вошел новый фильм Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе», снятый по роману-бестселлеру  Алексея Сальникова. Также в конкурсе будет представлена финская драма «Купе номер шесть» Юхо Куосманена, снятая в копродукции с российской кинокомпанией СТВ.

В секцию Особый взгляд включили две русские картины «Дело» Алексея Германа младшего и «Разжимая кулаки» Киры Коваленко

Кроме того, в программу Cinéfondation Atelier, где будут представлены наиболее перспективные проекты на стадии производства, вошла мистическая драма «Белой дороги!» режиссера Эллы Манжеевой.

А российский анимационный VR-сериал «Под подушкой» включён в программу «Cannes XR» в рамках Каннского международного кинофестиваля.

Программа основного конкурса фестиваля

—-