
Отношение мирового зрителя к контенту, создаваемому российскими кинематографистами, стремительно меняется. Об этом ТАСС сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
“Мы наблюдаем невероятный интерес к российскому контенту, не только ориентированному на российского зрителя, а обращенному к мировому зрителю. Отношение к нашим кинематографистам, сценаристам, режиссерам, шоураннерам действительно стремительно меняется, просто на глазах”, – сказала она.
В подтверждение своих слов Любимова отметила, что российские авторы вошли в мировой топ-10 с точки зрения сериальных продаж. Большой радостью министр культуры назвала вхождение шести картин российского авторства в программу Каннского фестиваля.
Она напомнила про успех сериала “Эпидемия”, возглавившего в пандемию рейтинги на западных платформах, и про популярность анимационного российского контента, в том числе мультсериала “Смешарики” у китайского зрителя.
—-