Госдума прорабатывает законопроект об обязательной онлайн-трансляции телеканалов

3 июня в Госдуму был внесен доработанный ко второму чтению законопроект об онлайн-трансляции телеканалов. Законотворцы планируют обязать аудиовизуальные сервисы транслировать порядка 20 отечественных телеканалов через единую систему, провайдера которой выберет Роскомнадзор.

Об этом пишут Ведомости.

Поправками ко второму чтению уточняется, что по закону распространять 20 каналов в интернете обязаны будут только аудиовизуальные сервисы. Их перечень определен Роскомнадзором в конце прошлого года. Так, в специальный реестр были внесены более двадцати АВС, ориентированных преимущественно на российскую аудиторию, с посещаемостью более 100 тысяч пользователей в сутки. В их числе — ivi, Megogo, More.tv, Okko, Premier, Start, Amediateka, Кинопоиск, Смотрим, Триколор кино и ТВ онлайн и т.д.

Видеосервисы обязаны будут обеспечить распространение каналов без заключения договоров с вещателями и без взимания платы. Также онлайн-площадки не смогут вносить изменения в контент телеканалов, предоставлять его третьим лицам и взимать плату с пользователей за просмотр такого контента, следует из законопроекта. Уполномоченная организация обязана за этим следить.

Подробнее

——