Кинофестиваль «Докер» начал работу с дискуссий

Деловая программа Международного фестиваля документального кино «Докер» будет включать в себя публичные дискуссии, в которых участники фокусируется в этом году на весьма волнующих всех документалистов темах (развитие разных видов дока, интеграцию его на платформы, международное сотрудничество) и старается нащупать актуальные векторы развития в России и продвижения за рубежом документальных проектов. 


Зрителей, начинающих документалистов и профессионалов индустрии кино приглашают присоединиться к следующим дискуссиям: 

Что такое новый DOC? 

19 июня 12:00

Какие планы у платформ по работе с документальными фильмами и сериалами? Появились ли новые направления развития телевизионного дока? Что такое и зачем нужно социальное документальное кино? А фестивальное?  Эти и многие другие вопросы обсудят исполнительный директор PREMIER Олеся Коновалова, директор по маркетингу Media Broadcasting Group Гульнара Умряева, режиссер, продюсер документальных фильмов и куратор VR-премии «Open Frame Award» кинофестиваля «goEast» в Германии Георгий Молодцов и директор Международного фестиваля документального кино «Докер» Ирина Шаталова.Модератор встречи — куратор программы «Новый DOC» в Московской школе кино продюсер Евгений Гиндилис.
Билеты на мероприятие можно приобрести онлайн по ссылке

Как снять успешный док и покорить фестивали?

20 июня 12:00

Об истории производства своих фильмов, их продвижении, неожиданных встречах и умных решениях расскажет литовский режиссер и продюсер, член жюри короткометражного конкурса «Докера-2021» Гедре Жицките. Ее первый документальный фильм «Барас» получил награду Национальной кинопремии Литвы за лучший телевизионный фильм. Ее полнометражный документальный дебют «Как мы сыграли революцию» (2011) прошел в прокате в Литве и был показан на многих международных киносмотрах, включая кинофестивали в Варшаве, Роттердаме, Шеффилде, Бергене, Триесте и другие. Он также получил первую премию как лучший фильм стран Балтии на Вильнюсском международном фестивале документального кино в 2012 году. Следующий фильм Гедре «Мастер и Татьяна» получил 4 национальные кинопремии «Серебряные журавли», в том числе — за лучшую режиссуру. Документальная картина «Земля голубая как апельсин», где Гедре выступила сопродюсером, получила награду за лучшую режиссуру на Кинофестивале Сандэнс и призы большинства крупнейших кинофестивалей мира.Встреча пройдёт на английском языке с последовательным переводом на русский.
Билеты на мероприятие можно приобрести онлайн по ссылке

Как продавать документальный проект?

26 июня 12:00

Особенности продюсирования документального кино, плюсы и минусы производства в копродукции, принципы работы рынка дистрибуции кино, правила подготовки фильмов к международному прокату — эти и другие темы обсудят продюсеры Константин Нафиков и Макс Туула.  

Константин Нафиков— генеральный директор компании «Рефлекшн Филмс», продюсер международного кинофестиваля им. А. Тарковского «Зеркало», digital-директор кинофестиваля «Край света. Восток» в Южно-Сахалинске и «Край Света. Запад» в Калининграде, директор по региональному развитию проектов АНО Лаборатория социального кино «Третий сектор».  

Макс Туула — эстонский продюсер, со-основатель таллинской продюсерской компании Marx Film, обладатель многочисленных призов на свои продюсерские проекты, включая Гран-при кинофестиваля «Докер» за ленту Ксении Елян «Хозяин оленей». Фильм был отмечен многочисленными наградами других фестивалей в России, а также призами киносмотров в Европе и Азии, в том числе за Лучший детский документальный фильм от Европейской ассоциации детского кино.


Билеты на мероприятие можно приобрести онлайн по ссылке

Подробнее

——