Открылась фотовыставка студентки операторского факультета ГИТР

19 июня в рамках завершения проекта «Русская мемориальная культура как способ патриотического воспитания и формирования исторической памяти современной молодежи» в Высоко-Петровском монастыре открылась фотовыставка «Историческая память современной молодежи».

Выставка подготовлена участницей историко-археологических экспедиций, студенткой 5-го курса операторского факультета Института кино и телевидения (ГИТР) Алёной Кузнецовой.

На торжественном открытии мероприятия с приветственным словом выступит председатель Комиссии по работе с вузами и научным сообществом игумен Петр (Еремеев), а также ректор Института кино и телевидения (ГИТР) Ю.М. Литовчин.

Фотовыставка представлена в следующих тематических сериях: «Лица некрополистов», «Народ сето», а также «Заметки экспедиции».

Данная фотовыставка хранит память о самых важных моментах экспедиций: о встрече с собой, с другими людьми и их историей, о встрече с Богом. Целью исследований стали некрополи, их описание, изучение и сохранение. 

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов @pgrants_ru и Комиссии по работе с вузами. В нем приняли участие студенты 12 вузов Москвы самых разных специальностей, в том числе психологи, режиссеры, журналисты и теологи. За все время работ участники экспедиций посетили десятки сел и изучили около 1000 мемориальных памятников.
Помимо открытия фотовыставки зрителям будет представлен итог историко-археологических экспедиций, запечатленный в виде альбома «Русский некрополь XVIII-XX вв.». Составленный кафедрой библейской истории и древнего права и кафедрой филологии и журналистики РПУ св. Иоанна Богослова, альбом завершает работу проекта и представляет опыт изучения памятников русской мемориальной культуры на территории нескольких регионов России: Псковской, Владимирской и Ярославской областей.

——