Памяти Е.Ф. Хохлова

Не  стало  Евгения  Фёдоровича  Хохлова…

Крупный мастер телевидения, режиссёр, настоящий профессионал, внёсший весомый вклад в становление телевизионного вещания новой России, Евгений Фёдорович работал в ГИТРе со дня его основания.

Искренне любя своих учеников, он щедро делился с ними своим богатым опытом и глубокими знаниями.

Благодарная память о Евгении Фёдоровиче навсегда сохранится в сердцах его коллег и учеников.

 Из предисловия президента ГИТРа В.В. Лазуткина к книге Е.Ф. Хохлова «Играем в телевидение»

      Евгений Фёдорович Хохлов преподаёт в ГИТРЕ режиссуру кино и телевидения более 20 лет. Являясь Мастером курса, он «поставил на крыло» без малого  10 выпусков молодых режиссёров. 

Сам Евгений Фёдорович на режиссёра не учился  (так же, как не учились телевизионным профессиям многие другие известные люди, пришедшие на ТВ из другой среды). В 1956 году с медалью закончил школу и поступил в Московский институт цветных металлов и золота (ныне – институт стали и сплавов). Стал горным инженером-геологом. Пять лет работал в крупном научном институте и каждое лето во главе отряда геологов уходил «в поле». – в Восточные Саяны, Приамурье, енисейский кряж, Прибайкалье, Северный Казахстан.  Романтика? Конечно, но и труд, настоящий мужской, непростое экспедиционное житьё. Даже представить невозможно, что параллельно с этой работой Евгений Фёдорович учился актёрскому мастерству на вечернем факультете театрального училища им. Б.В. Щукина! Не бросил, осилил, получил вторую профессию. Налицо упорство, сила воли, но и очень сильная мотивация – тяга к творчеству непреодолима. С апреля 1968 года, проработав 2 года в труппе Московского театра сатиры, Е.Ф. Хохлов – на Центральном телевидении. Режиссёр студии учебных программ, литературно-драматической редакции, Главной редакции пропаганды. В 1984 году ему присвоена высшая режиссёрская категория. На счету у Евгения Фёдоровича многие десятки телевизионных программ и фильмов. Ряд его работ удостоены профессиональных наград.