«Мосфильм» переходит в цифровой формат

 Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о мероприятиях по развитию киноконцерна «Мосфильм», осуществляемых за счет чистой прибыли и предусмотренных стратегией развития предприятия на 2021-2024 годы.

В перечень мероприятий по развитию «Мосфильма» вошли перевод киноколлекции концерна в цифровой формат, совершенствование производственно-технической базы предприятия, проведение ремонтно-строительных работ и производство фильмов.

Кроме того, Минкультуры поручено обеспечить ежегодный контроль за расходованием высвобождаемой части прибыли «Мосфильма».

В настоящее время «Мосфильм» является федеральным государственным унитарным предприятием (ФГУП), находится в ведении Министерства культуры РФ. На «Мосфильме» осуществляется производство практически всей российской кино-, теле- и видеопродукции. Помимо кинопроизводства занимается прокатом и реализацией фильмов, а также оказывает услуги по всему циклу киносъемок. «Мосфильм» предоставляет свои ресурсы для реализации творческих проектов продюсерам, режиссерам, музыкантам и другим профессионалам.

Источник

——