Библиотечный день: Гуманизация пространства

Каждую минуту жизни мы находимся в пространстве. Оно создано либо природой, либо человеком. Архитектором. Как создать максимально комфортное пространство? Что такое экологичное здание? Как должно изменяться пространство, если меняется образ жизни людей? Ответами на эти вопросы были проекты Алвара Аалто – выдающегося скандинавского архитектора и дизайнера.

На Кинопоиске в рамках Beat Film Festival можно посмотреть документальный фильм «Аалто» финского режиссера Вирпи Суутари — https://www.kinopoisk.ru/film/1337339/. Она готовила этот фильм 30 лет. Около 300 реализованных и почти 200 оставшихся на бумаге проектов Аалто – виллы, библиотеки, санатории, муниципалитеты и другие общественные пространства. И в основе каждого проекта – гуманистический подход. Соразмерность человеку. Экологичность и простота. 

Аалто не признавал деления на экстерьер и интерьер. Его проект – это единое произведение искусства. Он вместе с женой Айно проектировал здание целиком – не только архитектурную форму, но и освещение, фурнитуру, мебель. И все детали и элементы проекта служили функциональному назначению здания. «Архитектура – это форма реализации внутренней идеи», — считал Аалто. И доказывал своими проектами.

Подробнее о творчестве и самых известных проектах архитектора можно прочесть:

Елена Еркина, начальник отдела научно-технической информации Института кино и телевидения (ГИТР)

——