Вышла дебютная книга Квентина Тарантино

В США в продажу поступила книга голливудского режиссера Квентина Тарантино «Однажды в Голливуде: Роман» («Once Upon a Time in Hollywood: A Novel»).

Режиссер начал работу над ней еще в прошлом году. Основная история издания знакома тем, кто видел фильм режиссера «Однажды в Голливуде», рассказывающий альтернативную историю события, случившегося с актрисой Шэрон Тейт, женой Романа Полански, в августе 1969 года.

Фильм вышел в 2019 году и был номинирован на 10 Оскаров, 2 из которых все же получил: За лучшую мужскую роль второго плана (Брэд Питт) и За лучшую работу художника-постановщика.

Повествование в книге, как и в фильме, сосредоточено на взаимоотношениях бывшей звезды вестернов Рика Далтона, которого сыграл Леонардо Ди Каприо, и его верного дублера Клиффа Бута в исполнении Брэда Питта. Однако, в книге Тарантино больше деталей и бэкграунда персонажей, которые не смогли уместиться в фильм, и без того длившийся почти 3 часа. 

Уже сейчас книга – лидер продаж на Amazon. На русский язык издание пока не переведено, но, несомненно, это лишь вопрос времени.

Квентин Тарантино работает также над второй книгой «Cinema Speculation». В него войдут рецензии и эссе, посвященные кинематографу 1970-х.

Источник