Преподаватель ГИТРа «включил» российских школьников в написание сценариев

В июне в Концертном зале «Останкино» в Москве прошел ежегодный телефестиваль детского телевидения «Включайся». Вот уже на протяжении 16 лет ребята из разных городов России представляют на конкурс свои работы и посещают мастер-классы известных работников телевидения. 

Мастер сценарного факультета Института кино и телевидения (ГИТР) Александр Брынцев в первый день фестиваля провёл встречу со школьниками, которые делают первые шаги в телевидении.

Несколько лет назад на фестивале «Включайся» появилась номинация, посвящённая документальным проектам. В связи с этим возникла необходимость проведения мастер-класса по написанию сценариев и организаторы фестиваля «Включайся» пригласили преподавателя факультета драматургии ГИТРа.

Александр Брынцев рассказал о роли сценария в телевидении: Без драматургии невозможна работа режиссёра и тележурналиста. Для всех визуальных искусств – будь то телевидение или кинематограф – сценарий, драматургическая основа – это фундамент.

Ценные советы по работе в телевидении и кино дали участникам Александр Незлобин, продюсер канала СТС, Антон Михалев, режиссёр-постановщик детских проектов, Юрий Чершышев и Ольга Катаева, креативные продюсеры. Они рассказали о секретах работы с актёрами, развитии digital-пространства и особенностях телеиндустрии. 

Текст — Валерия Матвеева, факультет драматургии ГИТР (ДД11) 


Брынцев Александр Витальевич. Доцент. Кинорежиссер, сценарист, член Союза кинематографистов России. Лауреат международных кинофестивалей NOFI (Лос-Анджелес, США), «Окно в Европу» (Выборг), «Будем жить!» (Москва). Фильм «Семен» стал победителем Национальной Премии «СТРАНА» (г. Москва) и получил специальный приз «РОСКИНО», картина была представлена на 68-м Международном Каннском кинофестивале (г. Канны, Франция). Преподает «Мастерство кинодраматурга».

Фестиваль детского телевидения «Включайся»

——