Студенты-драматурги разрабатывают генератор фабул во время практики

В самом разгаре летняя практика у студентов Института кино и телевидения (ГИТР) и уже можно делать выводы о том, насколько это было полезно и чему новому научились за это время молодые люди.  У студентов факультета драматургии этот период тоже проходит очень разнопланово. 

Первокурсники приезжают в ГИТР и работают там в съёмочных группах – вместе с режиссерами разрабатывают сценарии для рекламы, иногда помогают абитуриентам. Другие посещают всевозможные мероприятия, берут интервью и пишут статьи.

Как рассказывает первокурсница Эмилия Воропаева, ей было поручено тестировать новую разработку программы, которая на основе особых алгоритмов сможет определять потенциал сценария или фильма, в том числе и коммерческий. Программа была создана при поддержке Фонда президентских грантов и сейчас активно совершенствуется создателями. По словам Эмилии, в обязанности студентов вошел «разбор всевозможных фильмов по их сюжетной составляющей и замыслу, с целью создать крупную информационную библиотеку, которая в будущем сможет помочь в генерировании новых идей и сюжетов»

«Первое время было тяжело, так как не очень была ясна задача, но сейчас, когда разобрались что да как, стало явно полегче», — комментирует задание второкурсник Андрей Козлов. Несмотря на то, что взгляды молодых драматургов разделились не тех, кто верит в будущее таких «генераторов фабул», и в тех, кто относится к этому скептически – возможность поспорить, пообщаться с разработчиком, обсудить фильмы и драматургические структуры – это очень интересный и яркий опыт для дальнейшей творческой жизни. 

Среди второкурсников были и те, кто проходил практику на таких крупных киностудиях, как «Мастер-фильм» и «Фильм Окей».  Владимир Колесников рассказывает, что в данный момент он работает со сценариями – игровыми и анимационными – которые планируется подать на конкурс в Министерство культуры РФ. Владимир занимается их редактурой и форматированием: «Я добрую часть своей жизни планирую жить в обнимку с текстом! И мне крайне важно научиться видеть чужие ошибки и не допускать их самому при написании собственных работ». 

А вот у драматургов-третьекурсников была возможность попасть на анимационную студию «ПАРАНОИД».  Петру Клемешеву была поручена работа над сценарием анимационного сериала «Дорога миров». Петр занимается проработкой диалогов и визуальных деталей: «В данный момент занимаюсь написанием одной из серий. Что будет дальше – посмотрим».

Студенту-третьекурснику Антону Шевченко досталась разработка сюжета мультипликационного сериала для взрослых «Параноик», где, по его словам, ему «была дана полная свобода мысли на необъятную тему». В его руках создание целого мира. Работать с анимацией это давняя мечта Антона, и предложенная практика для него — великолепный шанс попробовать свои силы в этом виде кино. 

Текст — Дарья Бухтеева, факультет друматургии ГИТР (ДД11).

На скриншоте — «генератор фабул»

——