Выпускники ГИТРа 2021: Алена Кузнецова

ГИТР-ИНФО продолжает публикацию материалов о выпускниках Института кино и телевидения (ГИТР) 2021 года. Корреспондент ГИТР-ИНФО взял короткое интервью у Алены Кузнецовой, выпускницы операторского факультета. 

Почему именно операторский факультет?
Меня интересовала живопись, которой я занималась с самого детства. Не помню ничего другого, что так меня увлекало. С класса седьмого в нашем доме появилась камера. Именно тогда меня поразила мгновенная фиксация изображения. Сначала это были просто кадры, снятые на «мыльницу», но потом они начали обрастать «художественным замыслом». В 9-м классе родители подарили мне собственную фотокамеру.

Что для тебя было самым тяжелым в процессе обучения?
Думаю, что в процессе обучения мне с особой тяжестью давались определенные стереотипы преподавателей о том, кто есть истинный оператор. Но не смотря на все — важно помнить, что за всеми словами стоите лишь только вы и ваше видение этого мира.

Не пожалела ли ты о своём выборе профессии?
Были сомнения в том, что я занимаюсь не своим ремеслом. Но какие бы жизненные ситуации со мной не происходили, я всегда создавала изображение. Думаю, что это Божий промысел.

Какие у тебя планы после окончания института?
— Сегодня бы сказала: «Я ещё не создала то кино, которое бы поразило меня». Хочу снять! Но на все воля Божья.

Какой совет можешь дать абитуриентам, поступающим в институт кино и телевидения?
Я мало могу дать дельных советов, но в одном я уверена точно — «Создавайте искренне и от сердца. В этом и заключается истина».

Интервью взяла Анна Силуянова, факультет журналистики (ДЖ11)