Библиотечный день: Жаркие. Громкие. Твои

На прошлой неделе состоялось открытие Олимпийских игр в Токио. Каждая Олимпиада уникальна. Нынешняя же обязательно запомнится тем, что впервые большинство соревнований пройдет без зрителей. 

Зрители – обязательные участники всех крупных спортивных состязаний. Без них теряется атмосфера Игры. Своей шумной поддержкой зрители создают особое энергетическое поле, придающее сил олимпийцам.

Как же дать почувствовать спортсменам на олимпийском стадионе, что они окружены болельщиками? Как пишет sports.ru, Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах сообщил, что на Играх в Токио будут использовать интершум с предыдущей Олимпиады. 

«Для спортсменов будет использована современная технология – иммерсивная звуковая система, которая основана на звуковой поддержке спортсменов с предыдущих Олимпийских игр», — сказал Бах.

Для каждого вида спорта будет использовано характерное для него звуковое сопровождение. А поможет в этом… ГИТР! Доцент кафедры звукорежиссуры Института кино и телевидения Александр Янковский сейчас работает аудиоинженером на Олимпиаде в Токио. Еще совсем недавно Александр трудился на Чемпионате Европы по футболу. В его копилке – работа на Олимпийских и Паралимпийских играх в РИО, Чемпионате мира по футболу в Москве.

Для студентов и специалистов, которые хотят работать или уже работают на крупных спортивных соревнованиях, ГИТР подготовил, перевел и выпустил уникальные издания:

Шульц Б. Спортивные СМИ. Репортаж, продюсирование и планирование
Оуэнс Дж. Телевизионное спортивное производство
Якобсон  М. Многокамерное производство: от подготовки до монтажа и выпуска

Елена Еркина, начальник отдела научно-технической информации Института кино и телевидения (ГИТР) 

—-