В программу Венециианского кинофестиваля вошли российские картины

26 июля организаторы 78 Венецианского кинофестиваля объявили фильмы предстоящего смотра. В основном конкурсе примет участие 21 картина, в том числе новая работа Наташи Меркуловой и Алексея Чупова «Капитан Волконогов бежал» совместного производства России, Эстонии и Франции с Юрием Борисовым в главной роли.

«Капитан Волконогов…» — драма с элементами триллера.  Жизнь главного героя, капитана Волконогова, резко меняется. Обвиненный в преступлении, он скрывается на городской окраине, где встречает вестника с того света. Тот предупреждает, что после смерти Волконогов попадет в Ад на вечные муки. Но у него есть возможность изменить свою участь и попасть в Рай, если он раскается, и хотя бы один человек его простит. Съемки фильма проходили в Санкт-Петербурге.

кадр из фильма Капитан Волконогов бежал

Также в новую секцию Горизонты Extra, призванную расширить традиционную программу Горизонты, вошла лента Владимира Битокова – «Мама, я дома» с Юрием Борисовым и Ксенией Рапопорт.
Действие картины разворачивается в Нальчике, в Кабардино-Балкарии. Тоня — водитель автобуса на окраине Нальчика. Она с нетерпением ждет возвращения сына, уехавшего воевать по контракту в Сирии в частной военной компании. Когда Тоне сообщают, что ее сын убит, она отказывается в это верить. В одиночку Тоня начинает изнурительную борьбу, требуя вернуть ей сына. Но неожиданно на пороге ее квартиры появляется молодой человек…

Производством ленты занимались продюсеры Александр Роднянский и Сергей Мелькумов.

Фестиваль откроет новая работа Педро Альмодовара — драма «Параллельные матери» / «Madres paralelas», сценарий которой режиссер написал в прошлом году во время изоляции после перенесенного ковида. Лента вошла в основной конкурс, главную роль в ней исполняет Пенелопа Крус


За главный приз также поборется лента «Сила собаки» / «The Power of the Dog», снятая Джейн Кэмпион — обладательницей Золотой пальмовой ветви 1993 года. 
Покажут в рамках конкурсной программы и драму Пола Шредера «Холодный расчет» / «The Card Counter» с Оскаром Айзеком и Уиллемом Дефо. Шредер стал нередким участником основного конкурса мостры — в 2017 году за Золотого льва боролся его «Дневник пастыря» с Итаном Хоуком.
Вернется в основной конкурс Венецианского фестиваля и режиссер Мишель Франко, удостоенный в прошлом году Гран-при за провокативный «Новый порядок». На этот раз в гонку за призами вступят сразу два его проекта: фильм «Закат», где Франко выступил в качестве режиссера; а также его продюсерская работа «La Caja», которую поставил Лоренцо Вигас.  

78 Венецианский международный кинофестиваль пройдет с 1 по 11 сентября.

Программа 78 Венецианского кинофестиваля 

——