«Друзья, пришло время прощаться!»

Создатели молодежного сесериала «DROП» объявили о закрытии проекта и об удалении всех видеоматериалов с платформы YouTube. Корреспондент ГИТР-ИНФО Алексей Коньшин решил разобраться, что же произошло.

Месяц назад вышел первый эпизод этого сериала на платформе YouTube. На сегодняшний день его посмотрело уже более 250 тысяч человек. Сами зрители тепло встретили первую половину сезона, вторую половину сериала поклонники с большей вероятностью уже не увидят. Все дело в том, что 27 июля создателям сериала о жизни школьников на YouTube пришло письмо сразу от нескольких организаций: норвежского телеканала NRK, телеканала France Television и компании Beta Film GmbH. В письме эти компании потребовали удалить весь контент, связанный с веб-сериалом «DРОП» и прекратить всю дальнейшую активность под этим наименованием, а в случае отказа пригрозили судебным иском и штрафом в размере 200.000€ (более 17 млн. рублей).

В социальных сетях команда веб-сериала уже обратилась к зрителям, где поблагодарила поклонников за поддержку и объяснила причины закрытия проекта. Я связался с создателем проекта Сергеем Бубенчиком и узнал подробности этой истории.

  • Сергей, неужели телеканал подаст иск из-за графически похожих надписей дней недели?

— По их утверждению, это их собственность. Наши юристы взяли в работу и оценили шанс выиграть в суде как «крайне малый». Ведь мы сознательно использовали схожесть.

  • Какие варианты решения конфликта вы рассматривали с командой? Вот в комментариях одни зрители предлагают: «вырезать пару секунд вставок дней недели», другие «создать петицию». 

— Это не вариант, так как они рассматривают проект в целом как таковой, что нарушает их права, ворует их деньги и наносит ущерб. Они требуют удалить именно сам проект, а не вставки. Что касается петиции, даже не знаю. Но здесь уже закон, а не желание.

  • А до какого числа вам дали предупреждение удалить все видеоматериалы?

— До 13 августа.

  • Преданные зрители останутся без финальных серий? Так и не увидят финал?

— Мы ещё думаем, как правильно поступить. Пока ждём ответа от них, мы направили предложение: передавать все монетизированные средства им и не использовать в дальнейшем их нарративы.

  • То есть фактически, все монетизированные на YouTube средства будут идти не вам, как создателю и ответственному за весь съёмочный период, а норвежскому федеральному каналу?

— Именно. Но вряд ли они на это пойдут. Ибо лицензия им более выгодна, а там сумма неподъёмная.

  • Сумма засекречена?

— Лишь предположение, основанное на возможном штрафе. Штраф — 200.000€. Зачастую штраф является 2-3 кратным размером лицензии. Мы не огромная кинокомпания. У нас нет таких денег, чтобы оплатить штраф или купить лицензию на названия дня недели, время и/или желтый цвет. Мы — это команда единомышленников и мечтателей, которые хотели своим проектом рассказать красивую историю и показать всем другим талантливым ребятам, что всё возможно!

  • Представляю, как ваши нервы, силы, денежные траты ушли, но не в пустую!

— Это да, не может не радовать.

«Мы хотим искренне поблагодарить каждого из Вас за поддержку, помощь, просмотры, лайки, комментарии, за Ваше творчество и за каждый Ваш вклад в развитие нашего проекта! Это было невероятное путешествие, которое мы запомним на всю жизнь! И оно не было бы таким без Вас! Любим Вас! До скорых встреч!» — так завершила своё обращение съемочная команда.

Я же и дальше буду следить за ситуацией вокруг онлайн-проекта «DROП»!

Интервью взял Алексей Коньшин, студент факультета журналистики ГИТР

—-