ТВ остается основным источником информации, но его влияние сокращается

Телевидение все еще остается основным источником информации среди жителей России, но его влияние сокращается, следует из данных опроса «Левада-центра» (АНО «Левада-Центр» внесена Минюстом в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента).

В исследовании говорится, что за 5 лет доля россиян, получающих новости по телевизору, сократилась с 90% до 62%. За это время существенно выросло значение интернет-источников и социальных сетей. Наиболее активный рост аудитории интернет-новостей наблюдался в 2015–2020 годах. 

По сравнению с прошлым годом доля жителей России, использующих телевидение как основной источник новостей, снизилась на 7%.

Наиболее активными телезрителями остаются представители старшей возрастной группы (старше 55 лет), в то время как в средних группах доля тех, кто в основном узнает новости по телевизору, сократилась на 15 п.п. и 13 п.п., соответственно с 2020 года.

Для самой молодой возрастной группы 18-24 года эта доля незначительно выросла (с 41% до 44% в 2020 и 2021 годах, соответственно).


Подробнее