Национальная молодежная кинопремия продлила прием заявок

До 10 сентября продлен прием заявок на соискание IV Национальной молодежной кинопремии. Подать свой игровой, документальный или анимационный фильм могут режиссеры и кинематографисты из России в возрасте от 18 до 35 лет. Каждый номинант имеет право выдвинуть не более одной конкурсной работы, снятой за последние 5 лет – с 2017 по 2021 год.

«Мы понимаем, что последние два года оказались непростыми для российской и мировой киноиндустрии. В связи с пандемией съемки фильмов и пост-продакшн – процессы, в которых задействовано огромное количество специалистов в области кино и кросс-отраслей – были приостановлены или отменены. Поэтому мы решили пойти навстречу молодым кинематографистам, продлив прием заявок и дав возможность принять участие с картинами, снятыми за последние пять лет», — прокомментировала директор Роскультцентра Марина Абрамова.

Кинопремия проводится Роскультцентром при содействии Росмолодежи. В 2021 году заявки на соискание принимаются в номинациях:

  • Лучший короткометражный фильм,
  • Лучший фильм, снятый на смартфон,
  • Лучший документальный фильм,
  • Лучший полнометражный фильм,
  • Лучший анимационный фильм,
  • Лучшее социальное кино.

Для участия необходимо:

  1. Зарегистрироваться на портале АИС «Молодежь России»
  2. Далее выбрать в разделе «мероприятия» Национальную молодежную кинопремию
  3. Отправить заявку в выбранной номинации и загрузить полную версию своей работы в требуемом формате в личный кабинет участника

Экспертный совет кинопремии определит шорт-лист, в который войдут по 3 фильма в каждой номинации. Советом жюри под председательством российского продюсера кино и телевидения, сооснователя кинотелевизионной студии Главкино Ильи Бачурина будут выбраны лауреаты. Их имена станут известны на церемонии награждения, которая состоится в ноябре в ходе Международного культурного форума в Санкт-Петербурге.

Лауреаты премии получат возможности продвижения своих проектов:

  • Фильмы-победители в номинациях Лучший короткометражный фильм и Лучший фильм, снятый на смартфон будут показаны в 1000 городах в рамках Фестиваля уличного кино с охватом в 500 000 зрителей в 2022 году. 
  • Лауреат в номинации Лучший фильм, снятый на смартфон получит возможность обучения в One Side Media.
  • Победитель в номинации Лучший анимационный фильм сможет представить свой фильм гостям профильной смены лагеря Артек в ходе программы показов анимационного кино. Помимо этого, его картина будет интегрирована в работу Социальной онлайн-платформы российской авторской анимации за 30 лет. 
  • Три победителя также смогут пройти программу Режиссура и filmmaking в Первой онлайн-киношколе. 
  • Кроме того, картины всех лауреатов будут размещены в разделе Кино на ресурсах АНО Русские сезоны с английскими субтитрами. 

Подробнее о премии читайте на официальном сайте ФГБУ «Роскультцентр».

Официальные партнеры Национальной молодежной кинопремии: Молодежный центр Союза кинематографистов России, Музей кино, кинокомпания Star Media, TVBrics, компания Коннект фильм, Академия кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова, Всемирный фестиваль уличного кино, Ассоциация продюсеров кино и телевидения, Ассоциация анимационного кино России, One Side Media, АНО Центр кинофестивалей и международных программ, АНО Русские сезоны, Первая онлайн-киношкола, Фестиваль ПЛЮС, Международный кинофестиваль стран Арктики Arctic open, Фонд Я свободен, Фонд География добра, Творческое объединение КРУГ.

Информационные партнеры Национальной молодежной кинопремии: газета Известия, интернет-газета Ридус, журнал Бюллетень кинопрокатчика, портал Ревизор.ru, портал Moviestart, портал ProfiCinema, портал АртМосковия.

Источник

——