Премьера фильма «Гравитация. Главная сила»

28 августа в рамках международного фестиваля «Российская креативная неделя» состоится премьера документального фильма «Гравитация. Главная сила» телеканала «Наука». Авторы нового проекта раскроют зрителям все тайны самой слабой, но удивительной силы, которой пронизано всё мироздание.

Фильм посвящён одной из сил фундаментальных взаимодействий, которым подчиняется всё, что существует во Вселенной. Авторы фильма расскажут, как работает механизм всемирного тяготения и покажут результаты уникальных опытов и экспериментов.

Фильм представят режиссёр-постановщик фильма «Гравитация. Главная сила» Алексей Шилов, автор сценария, ведущий фильма и доктор физико-математических наук Алексей Семихатов, научный редактор канала «Наука» Иван Семёнов и генеральный директор канала «Наука» Григорий Ковбасюк.

«Гравитация – единственный неизменный фактор на нашей планете за последние 4 миллиарда лет. Но она бесконечно более разнообразна в космосе. Гравитация чрезвычайно слаба, но совершенно неостановима и “бессердечна”, как заметил Шелдон Купер. Благодаря этому, она сформировала Вселенную»,Алексей Семихатов, автор сценария и ведущий фильма «Гравитация. Главная сила», доктор физико-математических наук.

Как гравитация помогает находить планеты у далёких звёзд? Что такое сговор гравитации и материи? Какие опыты с силой тяжести проводили астронавты на Луне? Почему нельзя говорить, что в состоянии невесомости отсутствует гравитация? Ответы на эти и другие вопросы зритель получит в фильме «Гравитация. Главная сила». 

Премьера проекта состоится на фестивале «Российская креативная неделя» 28 августа в 18:30 на площадке «Наука и технологии», организаторами которой выступило Министерство Науки и высшего образования РФ.

Телевизионная премьера состоится в октябре 2021 года на телеканале «Наука».

Справочно:

Телеканал «Наука» – ведущий российский научно-популярный познавательный канал о достижениях мировой науки.
«Российская креативная неделя» (Russian Creative Week) – главное федеральное событие в сфере креативных индустрий, витрина достижений российских организаций в области креативной экономики. Единое пространство для открытого диалога всех вовлечённых в развитие креативного сектора страны. 

Мария Джус

Пресс-секретарь АО «ЦТВ»

——