Россияне назвали свои любимые отечественные фильмы и сериалы

Россияне любят криминальные фильмы и сериалы про бандитов и драмы о тяжелой русской жизни. Это стало известно из исследования, проведённого киноканалом «Русский Бестселлер» накануне Дня российского кино, который отмечается 27 августа.

Редакция киноканала попросила* назвать любимые российские фильмы, сериалы и мультфильмы. Возглавили тематические рейтинги картины «Брат», «Бригада» и «Смешарики». При этом в тройку любимых попало сразу два фильма Алексея Балабанова. А в десятку — три ленты Алексея Звягинцева.

Любимые фильмы

«Брат» (1997 г.)

Режиссёр А. Балабанов. В ролях: Сергей Бодров-младший, Виктор Сухоруков, Светлана Письмиченко

«Брат» Алексея Балабанова занял первую строчку в рейтинге любимых отечественных картин у россиян с большим отрывом: его назвали 20% опрошенных. Образ Данилы Багрова — замкнутого, одинокого, разделяющего окружение на «своих» и «чужих», стал главным символом переломного десятилетия.

Чаще всего «Брата» называли любимым люди возраста от 25 до 34 лет и дети до 17 лет.

При этом «Брат 2» назвали чуть более 1% респондентов, чаще всего — в возрасте 35-44 года.

«Возвращение» (2003 г.) 

Режиссёр А. Звягинцев. В ролях: Владимир Гарин, Иван Добронравов, Константин Лавроненко

Дебютная работа Андрея Звягинцева, сразу принесшая ему мировой успех и признание. Драма о загадочном путешествии отца и его сыновей-подростков, которые до этого никогда его видели, получила «Золотого льва» и «Льва будущего» за лучший дебют на 60-м Венецианском кинофестивале, собрала множество призов других зарубежных и отечественных кинопремий. Несмотря на сложность сюжета, многочисленные мифологические символы и кинематографические отсылки, любимым фильмом «Возвращение» назвали 11% опрошенных.

«Жмурки» (2005 г.) 

Режиссёр А. Балабанов. В ролях: Алексей Панин, Дмитрий Дюжев, Никита Михалков

Замыкает тройку лидеров ещё одна картина Алексея Балабанова, в гротескной форме рассказывающая историю о становлении «новых русских», наполненная чёрным юмором и блестящим актёрским составом. Пародию о типичных бандитах из 90-х назвал любимым фильмом каждый десятый участник опроса.

Топ-10 любимых российских фильмов:

«Брат» (1997 г.) Реж. А. Балабанов — 20%

«Возвращение» (2003 г.) Реж. А. Звягинцев — 11%

«Жмурки» (2005 г.) Реж. А. Балабанов — 10%

«Дурак» (2014 г.) Реж. Ю. Быков — 9%

«О чём говорят мужчины» (2010 г.) — 8%

«Аритмия» (2017 г.) Реж. Б. Хлебников — 7%

«Левиафан» (2014 г.) Реж. А. Звягинцев — 6%

«Нелюбовь» (2017 г.) Реж. А. Звягинцев — 5%

«Горько» (2013 г.) Реж. Ж. Крыжовников — 4%

«Майор Гром: Чумной Доктор» (2021 г.) Реж. О. Трофим — 4%

Любимые сериалы

«Бригада» (2002 г.) 

Режиссёр Алексей Сидоров. В ролях: Сергей Безруков, Дмитрий Дюжев, Павел Майков, Владимир Вдовиченков, Екатерина Гусева, Андрей Панин

Сразу после выхода на экраны криминальный телесериал «Бригада» высоко оценили зрители, а актёры, исполняющие главные роли, проснулись настоящими звёздами.

По словам режиссёра и сценариста Алексея Сидорова, сюжет картины был на 80% реалистичным. Несмотря на критические отзывы о негативном влиянии ленты на молодое поколение и романтизацию преступной жизни, за почти 20 лет ни один сериал не повторил успеха «Бригады». Любимой российскую гангстерскую сагу назвали 16% опрошенных.

По словам режиссёра и сценариста Алексея Сидорова, сюжет картины был на 80% реалистичным. Несмотря на критические отзывы о негативном влиянии ленты на молодое поколение и романтизацию преступной жизни, за почти 20 лет ни один сериал не повторил успеха «Бригады». Любимой российскую гангстерскую сагу назвали 16% опрошенных.

——