Кинофестиваль «Окно в Европу» наградил победителей

1 сентября в Выборгском замке прошла торжественная церемония закрытия XXIX кинофестиваля Окно в Европу. Мероприятие вели президент фестиваля Армен Медведев и актриса Дарья Румянцева. Члены жюри во главе с председателями трех конкурсных программ Ларисой СадиловойАлексеем Алексеевым и Олесей Фокиной подвели итоги смотра и вручили награды победителям.

Главный приз конкурса игрового кино получила картина «Продление жизни» режиссера Дмитрия Фальковича. Лента рассказывает о русском эмигранте в Лондоне, который, чувствуя приближение смерти, создает фонд для инвестиций в продление жизни. 
Главный приз в категории неигрового кино достался фильму «Спецы» Анны Драницыной о воспитателе в школе для трудных подростков.
В конкурсе анимационного кино победила картина «Вадим на прогулке» режиссера Саши Свирского — ранее эта работа принимала участие в конкурсе короткого метра 71 Берлинале.

XXIХ Фестиваль российского кино Окно в Европу проходил с 27 августа по 2 сентября. В конкурс игровых фильмов было отобрано 11 картин (одна из них — дебютная), за звание лучшего неигрового фильма боролись 18 лент, а на призы в анимационной секции претендовали 33 работы.

Лауреаты фестиваля «Окно в Европу«

——