Питчинг дебютантов в Москве назвал победителей

3 сентября в Москве прошел питчинг дебютантов. Призовой фонд составил 1 млн рублей. Из 109 заявленных на питчинг заявок для участия в очной защите было отобрано 12 проектов в двух категориях: «Образ Москвы» (полнометражное и короткометражное кино) и «Военно-историческое кино» (полнометражное и короткометражное кино).

Мероприятие состоялось в рамках Московского молодежного кинофорума, X Московского международного кинофестиваля Будем жить и III Международного кинофестиваля Дни военно-исторического кино.

Московский молодежный кинофорум – один из этапов Всероссийского молодежного кинофорума, который в этом году проходит в 13 регионах России с общим призовым фондом 20 млн рублей. Помимо Питчинга дебютантов, в рамках проекта проводятся локейшн-туры в регионах России, презентации региональных кинокластеров и киностудий, скрининг-показы, круглые столы, образовательная программа.
X Московский международный кинофестиваль "Будем жить"  прошел в Москве с 27 августа по 3 сентября 2021 года. Фестиваль, по традиции, приурочен к Дню российского кино. Это один из ведущих отечественных киносмотров российского кино. В рамках фестиваля на самых доступных для зрителя площадках проходит показ лучших разножанровых работ, не имеющих выхода к широкой аудитории и созданных, прежде всего, молодыми кинематографистами. Девиз фестиваля: «Сохраняя лучшее, думаем о будущем нашего кино». 
III Международный кинофестиваль Дни военно-исторического кино проходит в Москве с 2 по 6 сентября 2021 года. Проект дает возможность молодежи и социально незащищенным слоям населения бесплатно посмотреть новые военно-исторические фильмы российского и иностранного производства, поговорить с их создателями и профессиональными историками. Центральной площадкой Фестиваля традиционно является Музей Победы, кинотеатр Поклонка. Время проведения мероприятия приурочено к дате окончания Второй мировой войны.

Организаторы Московского молодежного кинофорума: Союз кинематографистов России и Благотворительный фонд имени Владислава Листьева «Герои экрана» при поддержке Фонда президентских грантов, Национального фонда поддержки правообладателей, компании Canon, Роскультцентра, Ассоциации продюсеров кино и телевидения, продюсерского центра Moviestart и других организаций. 

Подробнее о победителях питчинга

——