Российский дебютный фильм покажут на кинофестивале в Испании

Дебютный полнометражный фильм Ладо Кватания «Казнь» вошел в конкурсную программу Кинофестиваля в Сиджесе. Смотр пройдет в Испании с 7 по 17 октября 2021 года.

Фестиваль ориентируется в своей программе на определенные жанры (фэнтези, триллеры, хорроры) и находит идеальный баланс между авторскими и зрительскими фильмами. Среди победителей киносмотра в разные годы были «Гаттака» Эндрю Никкола, «Корпорация «Святые моторы» Леоса Каракса, «Платформа» Гальдера Гастелу-Уррутии, «Луна 2112» Данкана Джонса, «В чужой шкуре» Брэндона Кроненберга, «Леденец» Дэвида Слейда и многие другие картины, снискавшие любовь не только критиков, но и публики.

Фильм «КАЗНЬ», продюсерами которого выступили Илья Стюарт, Мурад Османн, Павел Буря, выйдет в широкий российский прокат 27 января 2022 года. Главные роли исполняют Нико Тавадзе, Юлия Снигирь, Виктория Толстоганова, Даниил Спиваковский, Евгений Ткачук, Аглая Тарасова.

Ладо Кватания, режиссер:

«Я очень рад, что мы оказались в основной конкурсной программе одного из главных жанровых международных фестивалей Sitges Film Festival. Для нашего фильма это скорее подтверждение, что нам удалось остаться в рамках заданной формы. И для меня особенно важно, что российское жанровое кино вызывает интерес на международной арене. Мы проделали титаническую работу. Искренне поздравляю команду. Наш фильм увидят не только в России, но и в других странах!»

КАЗНЬ

Дата выхода в прокат в России: 27 января 2021 года

Прозводство: Hype Film при поддержке Фонда Кино и Фонда развития современного кинематографа «Кинопрайм»

Жанр: криминальный триллер

Продюсеры: Илья Стюарт, Мурад Османн, Павел Буря

Режиссер: Ладо Кватания 

Авторы сценария: Ольга Городецкая, Ладо Кватания

Оператор: Денис Фирстов

Художник-постановщик: Дмитрий Онищенко

Композитор: Кирилл Рихтер

В ролях: Нико Тавадзе, Юлия Снигирь, Виктория Толстоганова, Даниил Спиваковский, Евгений Ткачук, Аглая Тарасова

Прокатный рейтинг: 18+

В деле серийных убийств, которое расследовалось долгие 10 лет и было официально закрыто, появляется новое обстоятельство — выжившая жертва. Следователь по особо важным делам Исса Давыдов вынужден срочно выехать на место, чтобы разобраться в ситуации, ведь именно он осудил невиновных по этому делу. Ему предстоит исправить свою ошибку. Но Исса и не подозревает, что на самом деле это приглашение на казнь.

Julia Boykova
Senior Publicity Manager
Sony Pictures Productions and Releasing Russia

———