Студент ГИТРа занял 1-е место на всероссийском фестивале

Четверокурсник продюсерского факультета Института кино и телевидения (ГИТР) Игорь Решетников занял первое место в номинации «Видеореклама» на IV Всероссийском фестивале-конкурсе"Жизнь в творческом полете".
Как создавался этот видеоролик для читателей ГИТР-ИНФО рассказывает Игорь Решетников:

 В начале прошлого года мы снимали курсовую работу — короткометражный фильм с замысловатым названием «Черная цапля Бенну».

Главный герой этого фильма стал жертвой школьной травли, впал в отчаяние, а затем смог преодолеть его, увидев выступление прекрасной балерины на школьной сцене и найдя себя в искусстве.

В процессе написания курсовой папки по этой работе нам попалась шокирующая статистика. 52% российских подростков сталкиваются с травлей в школах. И в первую очередь те, кто с этой травлей столкнулись, жалуются именно на психологическую агрессию со стороны сверстников. Ведь результат агрессии физической — те же побои, можно зафиксировать в травмпункте, на них обращают внимание, их в общем-то понятно как лечить, а избивавших легко ставят на учет. И совершенно другая история — это оскорбления и унижения словесные. К ним общество почему-то относится как будто бы легче. Мимо травли психологической чаще проходят мимо.

Нам стало ясно, что герою нашего фильма повезло, произошло чудо, встреча с балериной воодушевила его и он словно та самая цапля Бенну из египетской мифологии возродился из пепла.

 Но как же быть всем остальным? Ведь став жертвой травли ребенок не всегда может рассказать об этом, признаться даже самым близким людям. А если и решается на такой шаг, родители сами часто не знают, как помочь. Телефон доверия для детей и подростков служит именно этой цели — оказать помощь ребятам, попавшим в тяжелую ситуацию и проконсультировать их родителей — как могут помочь они. И нам захотелось, чтобы о нем узнали. И тогда родилась идея социальной рекламы.

В своем ролике мы хотели показать, что слова тоже ранят, и шрамы от этих ран могут быть иногда даже глубже, чем синяки от ударов. И самое главное — что есть место, где могут помочь. 

Получившийся ролик и, соответственно, победа на фестивале  — это исключительно результат слаженной командной работы.  Мы все учимся на разных факультетах.

Настя Мелещенко (ДР43) — режиссер, идейный вдохновитель и автор концепции . Лично я, как продюсер, отвечал за то, чтобы съемки состоялись — искал людей, локацию, технику. Женя Попов (ДО41), как оператор и режиссер монтажа, полностью отвечал за визуальный ряд и технические решения съемки. Паша Кукушкин (ДС41) — создатель звукового ряда, ведь, как ни странно, все звуки, что можно услышать на протяжении ролика — это от начала и до конца переозвучка, так как запись видео на площадке происходила без звука. Ну и конечно, ничего бы не получилось без замечательных актеров — Данилы Попова, которого мы видим в кадре и Сережи Фролова, которого мы только слышим. А еще двух гримеров — Любови Литвиненко (ДП22) и Дианы Маркиной (ЗП21), которым пришлось рисовать и дорисовывать раны на лице около 16 раз за смену, и наших помощников — Полины Хрипуновой, Ксении Чериковой и Владислава Башары 

——