Робот НТВ с искусственным интеллектом взял интервью у первых лиц государства и представителей бизнеса

Специальным корреспондентом НТВ на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2021), который проходил со 2 по 4 сентября во Владивостоке, стал робот с искусственным интеллектом по имени #спецкорр. Брендированный в цвета телеканала робот-корреспондент пообщался с гостями форума, а также провёл ряд интервью с первыми лицами государства и представителями бизнеса. 

Работу журналиста робот выполнял совершенно самостоятельно. Вооруженный двумя камерами, он путешествовал по павильонам форума, с помощью системы распознавания лиц находил нужных спикеров и брал у них интервью.

В правой руке у #спецкорра расположена видеокамера, с которой он осуществлял самостоятельную запись интервью, а за головой закреплена камера 360°, с которой осуществлялась круглосуточная трансляция на сайт НТВ.

В числе собеседников высокотехнологичного журналиста был пресс-секретарь Президента Российской Федерации Дмитрий Песков, которого робот назвал «умным и красивым». Также андроид НТВ расспросил главу ВТБ Андрея Костина о работающих в банке коллегах-роботах. С Айсеном Николаевым у #спецкорра состоялась развёрнутая беседа: с главой Якутии робот поговорил о дорогах, аварийном жилье, здоровом образе жизни и лесных пожарах. Также специальный корреспондент побеседовал с генеральным директором ПАО «Аэрофлот» Михаилом Полубояриновым, первым заместителем генерального директора ИД «Аргументы и факты» Мариной Мишункиной, директором Фонда Росконгресс Александром Стуглевым и обсудил перспективы развития Дальнего Востока с председателем Совета Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай» Андреем Быстрицким.

Телеканал НТВ – один из инновационных телеканалов в России, активно использующий передовые технологии. В начале июня НТВ запустил 5G студию, которая продемонстрировала участникам Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) и зрителям НТВ возможности работы телеканала с помощью 5G соединения. В съёмках информационных программ с ПМЭФ-2021 также принял участие коллаборативный робот с закреплённой на нём камерой, которым любой участник форума мог самостоятельно управлять. НТВ активно использует формат 360°: так, 9 мая этого года во время Парада Победы была проведена полномасштабная съёмка с помощью камер 360° и показана в прямом эфире на цифровых площадках НТВ. 22 июня был представлен оригинальный диджитал-проект «Брест 360. Панорама войны», посвящённый обороне Брестской крепости.
Также НТВ начал использовать VR-технологии в производстве телепроектов. Уже в августе информационно-аналитическая программа «Центральное телевидение» открыла VR-студию, в которой с помощью инновационных методов и специальных устройств теперь визуализируются самые разнообразные объекты – самолёты, автомобили, военная техника и даже люди.

PR-отдел телеканала НТВ

—-