Фильм Андрея Железнякова «Апостол радости» показали офлайн и онлайн

13 сентября состоялся показ документального фильма Андрея Константиновича Железнякова «Апостол радости» в Доме русского зарубежья им. Солженицына.

Андрей Константинович Железняков рассказал о фильме и главном герое Александре Шмемане — священнике Православной церкви в Америке, миссионере. Кинокартина длилась 1 час 40 минут. По окончании показа фильма зал аплодировал.

Корреспондент ГИТР-ИНФО взяла у Андрея Константиновича короткое интервью, в котором преподаватель ГИТРа поделился историей создания фильма:

— Когда пришла идея кинокартины?

— Когда прочитал дневники отца Александра Шмемана, мне открылся новый мир. Я почувствовал почву под ногами. Как будто открылось окно и свежий ветер пахнул в лицо. Захотелось рассказать людям о жизни удивительного и светлого человека.

Как искали контакты с героями?

— По ходу съёмок. Мы прилетели в Америку как в полную неизвестность. Находили героев на месте. Прибыли в Нью-Йорк, поехали в Монреаль, перебрались в Вашингтон. Словно плыли под парусами — куда подует ветер. Люди охотно шли на контакт, помогали, давали новые адреса. Мы создавали фильм-свидетельство. Искали ближайших друзей, сподвижников и учеников отца Александра.

С какими трудностями столкнулись в процессе съемок?

— Раскрыть богословскую тему. Это трудно сделать кинематографическими средствами, потому что речь идет о самом интимном, личном в жизнь человека, процессах, которые происходят в его душе.

Как шёл монтаж?

— Как всегда. Мучительно и долго. Сняли много интервью. Фильм идёт 1 час 40 минут. На экране нет и половины героев. Мне повезло с монтажером. Людмила Заложнева профессионал. Её фильмы участвовали в сотнях фестивалей. В том числе Венецианском. Выдержала работу с материалом, которая длилась год. Огромный труд. Я ей очень благодарен.

Что хотели сказать этим фильмом?

— Жизнь — дар. В вечно меняющемся мире сложно найти правильный путь. Человек бродит как в тумане. Нужен маяк. Александр Шмеман был таким маяком. Его книги помогают обрести почву под ногами. Понять, куда идти и как жить и зачем.

Фильм «Апостол радости» доступен по ссылке https://youtu.be/vstjK1jB1GY.

Приятного просмотра!

Текст и фото — София Черенкова, пресс-секретарь режиссерского факультета ГИТР

Железняков Андрей Константинович. Доцент. Режиссёр-документалист, сценарист. Выпускник режиссерского факультета ВГИКа. Лауреат всероссийских и международных фестивалей, получил Гран-при Берлинского кинофестиваля "Золотой медведь" за короткометражный фильм "Прибытие поезда". Член Союза кинематографистов РФ. Академик Российской академии кинематографических искусств "Ника". Преподает "Мастерство режиссера телевидения", "Творческие студии: документальный фильм".