«Первоцвет» российской фотографии

В московском мультимедиа арт-музее открылась выставка «Первоцвет», которая рассказывает о появлении и развитии цвета в русской фотографии. Корреспондент ГИТР-ИНФО побывала на выставке.

На выставке представлены работы Павлова, Бергамаско, Эйхенвальда, Родченко, Михайлова и многих других авторов. По фотографиям можно учить историю нашей страны. Глядя на снимки, можно понять, как менялась жизнь в стране, как жили люди, какие события происходили на протяжении целого века с 1860 по 1980-е годы. 

Мне удалось поговорить с Анастасией, куратором выставки. 

В каких тонах вы могли бы охарактеризовать эту выставку? 

— Мне кажется, здесь нет какого-то определённого тона, наоборот, широкий спектр. Я бы назвала это тональной растяжкой.

Может быть она сделана в каких-то определённых эмоциях? 

— Очень разнообразны эмоции, потому что это история от самого начала развития фотографии до 80-х годов.  Начиная от самого зарождения фотографии и первоцвета, когда это всё делалось от руки, когда фотография помещалась в интерьеры, когда цвет использовался только для дополнения реального изображения и до использования цвета в дизайнерском решении, то есть такое продолжение художественного акта. Это постоянные метаморфозы, смены, разные подходы к одним и тем же вещам. Конечно, советская эпоха – это больше красного, нежно-голубой цвет – дореволюционная Россия, 80-е – жёлтый, зелёный, что-то такое яркое. 

Чему посвящена эта выставка? 

— Мне кажется, России, цвету в России. Цвет – это что-то такое, что передаёт разное настроение в разные эпохи. 

Какой фотографией вы могли бы охарактеризовать себя?

— Думаю, фотографиями Александра Слюсорева или Родченко, потому что я люблю этих фотографов, мне нравится, как они используют цвет. Это не прямая передача реальности, а цвет, как продолжение художественного акта. Они штрихами и линиями дополняют чёрно-белые изображения. 

— Продолжите мою фразу: мы сделали эту выставку, чтобы… 

- Чтобы люди узнали про первоцвет в российской фотографии. 

Посмотреть на «Первоцвет» в российской фотографии можно до 15 ноября 2021 года. 

Текст и фото — Екатерина Одзиляева, факультет журналистики ГИТР (ДЖ-11)

—-